Мкртчян рассказал о причинах ограничения доступа туристов к памятникам в мире

© photo : courtesy of Alexan MkrtchyanЧлен президиума Альянса туристических агентств России Алексан Мкртчян
Член президиума Альянса туристических агентств России Алексан Мкртчян - Sputnik Грузия
Подписаться
Член президиума Альянса туристических агентств России Алексан Мкртчян считает, что большой туристический поток наносит ущерб популярным объектам
Эксперт рассказ о причинах ограничения доступа туристов к памятникам в мире

В мире сейчас около двух миллиардов людей, которые периодически выезжают посмотреть мир. В связи с огромным наплывом туристов многие страны, где расположены популярные достопримечательности, стали задумываться о необходимости как-то ограничить туристический поток.

Например, власти Амстердама запретят со следующего года организованные туры в Квартал красных фонарей, а в групповых экскурсиях по историческому центру Амстердама смогут принимать участие не более 15 человек.

"Будут подобные ограничения и в Венеции, потому что город постепенно уходит под воду. Есть достопримечательности по всему миру, которые мы можем потерять. Мы теряем Стоунхендж, Тадж-Махал, Чичен-Ицу. Много есть объектов, где будут вводиться ограничения", - заметил Мкртчян в эфире радио Sputnik Молдова.

Туристы фотографируют достопримечательности с моста Мира - Sputnik Грузия
Одиннадцать миллионов иностранцев - новый рубеж для туризма Грузии

По словам эксперта, большой туристический поток наносит ущерб популярным объектам, которые посещает масса людей.

"Ограничения будут усиливаться. В том же Лувре 30 лет назад к Джоконде спокойно можно было подойти, посмотреть. Последние же лет 10 надо пробиваться через огромные толпы, чтобы увидеть картину", - рассказал Мкртчян.

Вместо популярных туристических маршрутов, советует эксперт, стоит обратить внимание на менее "раскрученные" среди туристов места, которые могут представлять не меньший интерес для тех, кто хочет вернуться из поездки с новыми впечатлениями.

"Ограничивают посещение Венеции, но весь юг Италии – Апулия, Калабрия – там есть, что посмотреть, но туристов там мало. И так в каждой точке мира можно найти, что посмотреть, кроме всем известных маршрутов", - сообщил эксперт.

"Туризм прирастает каждый год на 6-7% в мире. Это миллионы человек. Представьте сами, что будет через 20 лет", - подытожил Мкртчян.

Лента новостей
0