Политолог объяснил для чего корабли НАТО вошли в Черное море

© Photo: courtesy of PolitPRproЮрий Светов
Юрий Светов - Sputnik Грузия
Подписаться
Политолог, журналист Юрий Светов прокомментировал вход группы кораблей НАТО в акваторию Черного моря
Светов объяснил зачем корабли НАТО вошли в Черное море

Боевые корабли НАТО прошли проливы Дарданеллы и Босфор и вошли в Черное море для "проведения учений и отработки взаимодействия с партнерами из Украины и Грузии". Черноморский флот России позднее взял их на сопровождение.

Алексей Анпилогов - Sputnik Грузия
Анпилогов: с помощью Грузии НАТО войдет в Черное море в обход конвенции Монтре

"Они имеют право туда входить? Имеют. По форме все правильно, ну а дальше уже начинаются политические игры. Ясное дело, что, прежде всего, это делается под выборы на Украине. Ну и второе обстоятельство: один из руководителей НАТО опять заявил, что Грузия – верный союзник, выполняет все правила и будет в НАТО. Правда сроки не названы, но тем не менее", – сказал Светов в эфире радио Sputnik.

По мнению политолога, подобными действиями НАТО показывает России, что будет, когда Грузия и Украина вступят в НАТО, – этот флот тогда будет присутствовать там постоянно.

Политолог: НАТО от Грузии нужно только одно>>

Институциональное сотрудничество Грузии и НАТО началось в 1994 году, когда Грузия стала участницей программы "Партнерство ради мира". С 2004 года сотрудничество Грузии и НАТО стало более интенсивным, а в 2011 году Грузия получила статус "страны-аспиранта НАТО". В 2014 году на саммите в Уэльсе был утвержден пакет мер, содействующих Грузии в ее стремлении к членству в альянсе.

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг посещает Грузию - Sputnik Грузия
Генсек НАТО опять не назвал в Тбилиси сроки приема Грузии в альянс

Руководство НАТО неоднократно заявляло, что двери в НАТО "открыты для Грузии", однако сроки возможного вступления страны в организацию не называются.

В конце февраля замминистра иностранных дел России Григорий Карасин предупредил Грузию о неких "неприятных неожиданностях", которые могут иметь место в случае вступления страны в НАТО.

Не раз предупреждал коллег о последствиях "стремления включить Украину или Грузию в военную орбиту НАТО" президент России Владимир Путин. По его словам, подобная "безответственная политика" создает угрозу России.

По его словам, ключ к обеспечению безопасности и стабильности в Европе заключается в восстановлении доверия и расширении сотрудничества, а не в развертывании у российских границ новых баз и военной инфраструктуры НАТО. Курс НАТО на расширение в Европе, по мнению президента России, является пережитком "холодной войны".

Лента новостей
0