Прядка рассказал об ошибках в системе управления Boeing 737 MAX

© © Sputnik авиаэксперт Виктор Прядка
авиаэксперт Виктор Прядка - Sputnik Грузия
Подписаться
Генеральный директор компании "Альянс Авиационных технологий Авинтел" Виктор Прядка прокомментировал ситуацию вокруг самолетов Boeing 737 MAX
Прядка рассказал об ошибках в системе управления Boeing 737 MAX

Boeing признала, что программное обеспечение самолетов модели 737 MAX содержит еще одну ошибку, которая не связана с проблемной системой MCAS, сообщает РИА Новости. Компания назвала проблему "относительно незначительной", однако два источника, знакомые с ходом расследования, сообщили газете The Washington Post, что речь идет о критически важном для безопасности полетов вопросе.

Самолет Boeing 737 MAX - Sputnik Грузия
Грузия запретила полеты Boeing 737 MAX после авиакатастрофы в Эфиопии

"Возможно, система контроля качества у них все-таки страдает, поэтому в такой важной сфере, как программирование бортовых систем управления, были допущены некоторые ошибки, которые могли и не выявиться в процессе тщательных летных испытаний. Конечно, если нашлась ошибка, получается, это вторая ошибка за короткий период, в течение которого произошли две катастрофы. Возможно, вся система программирования кроет в себе какие-то подводные камни, которые со временем могут вылиться в очередную катастрофу", – сказал Прядка в эфире радио Sputnik.

По его словам, сейчас нужно по полочкам разобрать и проанализировать весь алгоритм создания этой системы управления и ее программирования. Возможно, будет даже разумно пойти на упрощение некоторых функций в данной системе с тем, чтобы повысилась ее надежность.

Лента новостей
0