Политолог рассказал о нарастающих противоречиях в НАТО

© photo: courtesy of Sergey ErmakovСергей Ермаков, эксперт Российского института стратегических исследований
Сергей Ермаков,  эксперт Российского института стратегических исследований  - Sputnik Грузия
Подписаться
Эксперт Российского института стратегических исследований Сергей Ермаков считает, что европейские страны все больше противятся нажиму США в рамках НАТО
Ермаков: противоречия внутри НАТО нарастают

НАТО исполнилось 70 лет, и если эксперты когда-то считали, что организация исчезнет вместе с распадом СССР, то реальность оказалась другой – такое мнение высказал эксперт РИСИ Сергей Ермаков. 

Корабль НАТО в Потийском порту - Sputnik Грузия
Усиление НАТО в Черном море: союзники не желают идти ко дну "в пакете"

"Альянс приобрел глобальное измерение. С уходом реального противника, против которого изначально и работал блок, то есть Советского Союза, НАТО пыталось найти себе новое место в мировой повестке дня и перешло к более агрессивным и наступательным действиям. Мы наблюдали это в военных операциях блока в Югославии, Ливии и других странах, и регионах мира. Если альянс продолжит тенденцию не на расширение своего функционала и адаптацию к новым условиям, а фактически к возврату к своим истокам – к поиску внешнего врага, то это не даст миру ничего хорошего. В таком случае будет наблюдаться рост конфронтационности, и под угрозой окажется глобальная безопасность", - заявил Ермаков в эфире радио Sputnik.

Внутри самого НАТО из-за "руководящей роли" США растут серьезнейшие противоречия, утверждает эксперт.

"Уже сейчас ведущие европейские государства Франция и Германия активно выступают против давления США, учитывая, что руководство этих стран видит, что у них есть реальные угрозы – не российское нападение на Европу, а угрозы, которые нужно решать сообща, – международный терроризм и неконтролируемая миграция" – заявил политолог.

Именно гонка вооружений, навязываемая Европе из-за океана, может оказаться фатальной для будущего военного блока НАТО, уверен Ермаков.

В МИД РФ рассказали об ответе России на новые программы вооружения НАТО >>

"Разыгрывая карту мнимого российского военного вторжения в ЕС, американцы делают ставку на те страны-члены НАТО, которые их, безусловно, поддерживают: государства Балтии и Польша. Белый дом оказывает на них давление, чтобы те тратили все больше денег не на решение своих насущных проблем, а на развитие военной инфраструктуры", - резюмировал эксперт.

 

Лента новостей
0