Цомая: экспорт грузинской продукции в Россию вырос

© photo: 59 tsami / FBЭксперт по экономическим вопросам Акакий Цомая
Эксперт по экономическим вопросам Акакий Цомая - Sputnik Грузия
Подписаться
Эксперт по экономическим вопросам Акакий Цомая прокомментировал рост экспорта грузинской продукции
Цомая: Экспорт грузинской продукции в Россию вырос

"Рост экспорта больше идет на Россию и постсоветские страны, чем в Евросоюз и на другие рынки. Есть маленький рост в Китай, но этот огромный рост экспорта Грузии 12% произошел не за счет Китая, а за счет постсоветского пространства", – сообщил Цомая Sputnik Грузия.

Очередь из трейлеров у КПП Сарпи на грузино-турецкой границе - Sputnik Грузия
Внешнеторговый оборот Грузии: экспорт вырос, импорт упал

По его словам, экспорт вырос за счет сельскохозяйственной продукции, идущей в страны СНГ. Связано это с тем, что на постсоветском пространстве нет таких строгих регуляций как в Евросоюзе, что упрощает возможности экспорта, отметил он. Также Цомая подчеркнул, что грузинская экономика не так сильна, чтобы производить те качественные товары и услуги, которые смогут быть конкурентоспособными на рынках Европы.

Согласно данным Национальной службы статистики Грузии ("Сакстат") с января по март 2019 года экспорт грузинской продукции вырос на 12,8% по сравнению с первым кварталом 2018 года и составил 826 миллионов долларов.

Рост экспорта министерство экономики и устойчивого развития объясняет несколькими факторами, в том числе и расширением географии рынков сбыта.

Лента новостей
0