Кварацхелия: темпы роста туризма в Грузии сохранятся

© Sputnik / Alexander ImedashviliЭксперт Ника Кварацхелия
Эксперт Ника Кварацхелия - Sputnik Грузия
Подписаться
Эксперт по вопросам туризма Нико Кварацхелия прогнозирует увеличение количества туристов и, соответственно, рост доходов от сферы туризма в Грузии
Кварацхелия: темпы роста туризма в Грузии сохранятся

Доход Грузии за первый квартал 2019 года от иностранного туризма составил 578 миллионов долларов, согласно данным Национальной администрации туризма. Это на 28 миллионов долларов, то есть на 5%, больше, чем в январе-марте 2018 года.

Отдыхающие гуляют по пляжу озера Лиси - Sputnik Грузия
Самый дешевый отдых для россиян в Грузии - исследование

"Надо надеяться, что так будет продолжатся до конца года. Растет не только количество туристов, что очень важно для нас, но и прибыль от туризма. Так что первые три-четыре месяца – это еще зимний сезон. Безусловно, Гудаури, Бакуриани, Сванети, Местиа сыграли особую роль в увеличении количества туристов. Я думаю, что эти темпы сохранятся, и в летнем сезоне количество туристов и количество прибыли от туризма будет больше", – сказал Кварацхелия Sputnik Грузия.

Путешествие в Грузию на машине - что нужно знать автомобилистам>>

Международные путешественники за этот период нанесли в Грузию более 1,6 миллиона визитов (+2,2%), из которых 882,1 тысячи (+5,1%) были туристическими. Несмотря на то, что из года в год наблюдается тенденция роста туризма, властям Грузии этого мало. Цель – 11 миллионов визитов и 6,6 миллиарда долларов дохода к 2025 году.

Для сравнения, в 2018 году международные визитеры побывали в Грузии 8,7 миллиона раз и пополнили бюджет страны на 3,2 миллиарда долларов.

Лента новостей
0