Депутат парламента Грузии рассказал о ситуации с безопасностью труда в Грузии

© photo: Levan Koberidze / FBДепутат парламента от правящей партии "Грузинская мечта-демократическая Грузия" Леван Коберидзе
Депутат парламента от правящей партии Грузинская мечта-демократическая Грузия Леван Коберидзе - Sputnik Грузия
Подписаться
Депутат парламента от правящей партии "Грузинская мечта-демократическая Грузия" Леван Коберидзе считает, что безопасность труда должна контролироваться как правительством, так и самими работодателями
Депутат парламента Грузии рассказал о ситуации с безопасностью труда в Грузии

"Мы приняли очень хороший закон, но, к сожалению, трагические случаи опять происходят на разных объектах. Это еще раз показывает, что законодательная часть и часть контроля со стороны правительства это только один момент. Все остальное находится в руках работодателей и самих людей, которые работают. Все должны быть единой частью большой системы, только в этом случае будет работать любой закон", – сказал Коберидзе Sputnik Грузия.

Мэрия Тбилиси призывает строителей соблюдать правила безопасности>>

В марте 2018 года парламент принял новый закон – "О безопасности труда". Он предполагает установление стандартов безопасности труда, а также создание системы контроля, чтобы каждый человек был в безопасности на рабочем месте. Также он предусматривает штрафы за несоблюдение норм безопасности.

Глава МВД Грузии Георгий Гахария - Sputnik Грузия
Власти заинтересованы в безопасном труде в Грузии

Усовершенствование законодательства в этой сфере – одно из приоритетных направлений правительства Грузии. Поэтому с целью улучшения стандарта защиты, в феврале 2019 года парламент Грузии придал этому закону более высокий статус – статус органического закона.

Кроме того, парламент принял поправки, согласно которым с первого сентября у инспекции труда расширится мандант. Они смогут в любое время дня и ночи без предварительного предупреждения проверять абсолютно все компании страны. До этого мандант у инспекции труда был ограниченным: закон действовал лишь на предприятия, занимающиеся тяжелыми, вредными и опасными работами.

Лента новостей
0