Экономист рассказал, почему некоторые страны против "Северного потока – 2"

© photo: Vladislav Ginko / VKЭкономист Владислав Гинько
Экономист Владислав Гинько - Sputnik Грузия
Подписаться
Экономист, преподаватель РАНХиГС при президенте России Владислав Гинько считает, что на рынке природного газа вместо экономической конкуренции идет политическая борьба
Экономист рассказал, почему некоторые страны против "Северного потока – 2"

Во вторник оператор проекта "Северный поток-2" Nord Stream 2 AG подал жалобу в апелляционный совет Дании по поводу решения Датского энергетического агентства (ДЭА) и потребовала аннулировать запрос правительством третьей заявки по маршруту газопровода, чтобы ускорить выдачу разрешения на его строительство, сообщает РИА Новости.

Кандидат политических наук, заместитель директора Института стратегических исследований и прогнозов Российского университета дружбы народов (РУДН) Павел Фельдман  - Sputnik Грузия
Фельдман: Дания затягивает строительство "Северного потока – 2"

"Любой такой масштабный проект играет роль мультипликатора на занятость, на развитие других секторов экономики, которые напрямую не связаны с созданием трубопровода и добычей природного газа. И эти сектора экономики и рабочие места находятся в Европе. Поэтому речь идет как минимум об экономии восьми миллиардов евро в год", – рассказал Владислав Гинько в интервью радио Sputnik.

По его словам, некоторые европейские страны отказываются от газопровода из-за нечестной конкуренции на рынке природного газа, где США вместо экономической конкуренции применяются политические методы. Они воздействуют на политическое руководство некоторых стран, обещая, что в будущем компенсируют им ту экономию, которую они потеряют, отказавшись от российского газа и перейдя на более дорогой американский сжиженный природный газ, отметил он.

"Я думаю, это обман: если бы, предположим, эта замена случилась, то, конечно, никто ничего компенсировать не стал бы, и все убытки легли бы на плечи европейских потребителей. Поэтому здесь получается двойной обман: американцы обманывают европейских политиков, а те помогают обманывать рядовых потребителей" – заключил экономист.

"Северный поток-2" предполагает строительство двух ниток газопровода общей мощностью 55 миллиардов кубометров газа в год от побережья России через Балтийское море до Германии. Из 1224 километров газопровода уложено уже более 700 километров, то есть пройдено уже больше половины пути. Запуск намечен на конец 2019 года.

Лента новостей
0