Эколог оценил идею запрета пластиковой посуды в России

© photo: Sputnik / Ramil Sitdikov / Перейти в фотобанкЭколог Максим Шингаркин
Эколог Максим Шингаркин - Sputnik Грузия
Подписаться
Эколог Максим Шингаркин считает, что проблема для экологии лежит отнюдь не в одноразовой пластиковой посуде
Эколог оценил идею запрета пластиковой посуды в России

Минприроды России готовит запрет на продажу одноразовой посуды из пластика, сообщил РИА Новости глава ведомства Дмитрий Кобылкин. "Минприроды России – за сокращение загрязнения окружающей среды вместе с разными странами. Поддерживаем мировую тенденцию за сокращение использования пластика… Мы готовимся к ограничению, нужно время, чтобы осознать и принять", ‒ сказал Кобылкин.

Запрещённые вредные пакеты - Sputnik Грузия
Полиэтиленовые пакеты запрещены в Грузии с 1 апреля

"Большинство граждан России старше сорока лет жили в мире, где не было одноразовой пластиковой посуды. Это был мир, где была одноразовая бумажная посуда – тарелки, стаканчики и даже бумажные стаканчики, наполненные мороженым, которое ели деревянной лопаточкой. Вернуться в этот мир не очень сложно – нужно перенастроить технологические циклы. Но при этом нужно понимать: сегодня пластиковая посуда в стране делается из того попутного нефтяного газа, который при СССР выбрасывался в атмосферу, а сегодня он превращается в пластиковую посуду", – сказал Шингаркин в эфире радио Sputnik.

По его словам, с обыденной точки зрения, пластиковая посуда и упаковка выглядит злом, которое легко заменить бумагой. Но нужно понимать, что реальные проблемы экологии обращения с твердыми отходами вообще не вяжутся с наличием или отсутствием одноразовой пластиковой посуды, отметил он.

"Проблема в другом ‒ в том, что нет инфраструктуры переработки отходов", - заключил Шингаркин.

Лента новостей
0