Гаспарян: прогнозы по делу Вышинского крайне пессимистичны

© photo: SputnikАрмен Гаспарян
Армен Гаспарян - Sputnik Грузия
Подписаться
Политолог и журналист Армен Гаспарян прокомментировал ситуацию вокруг дела руководителя РИА Новости Украина Кирилла Вышинского, находящегося под арестом на Украине уже год
Гаспарян: прогнозы по делу Вышинского крайне пессимистичны

"Прошел ровно год, как украинские власти по совершенно надуманному обвинению бросили Кирилла Вышинского в тюрьму. Весь этот год украинское общество старательно дистанцируется от этой темы, и такое отсутствие реакции уже стало частью сложившейся на Украине политической системы", – сказал Гаспарян в эфире радио Sputnik Беларусь.

Вышинский: не буду участвовать в политических играх ради своего освобождения>>

По мнению политолога, наивно полагать, что украинские власти проявят благоразумие, так как для них эта тема закрыта, и неслучайно новый президент Украины Владимир Зеленский во время предвыборной кампании об этом ни слова не говорил.

Вышинский. По существу дела - Sputnik Грузия
Вышинский. По существу дела

"У меня, к сожалению, нет сомнений, что Украина будет разыгрывать эту карту до последнего, хотя я убежден, что рано или поздно справедливость восторжествует, и Кирилл будет на свободе", – заключил Гаспарян.

Уголовное преследование в отношении руководителя портала РИА Новости Украина начали 15 мая 2018 года. Его задержали возле дома в Киеве по подозрению в госизмене и поддержке ДНР и ЛНР. Вышинскому грозит до 15 лет лишения свободы.

В апреле 2019 года более 250 журналистов в России и по всему миру подписали обращение к избранному президенту Украины Владимиру Зеленскому с призывом освободить Вышинского.

Открытое письмо Вышинского с благодарностью, написанное в тюрьме>>

В МИД России охарактеризовали действия Киева в отношении РИА Новости Украина как произвол. Владимир Путин назвал ситуацию беспрецедентной, Москва направила Киеву ноты протеста с требованием прекратить насилие над представителями прессы.

Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова - Sputnik Грузия
Москалькова: дело Вышинского – один из главных тестов для Зеленского

Также серьезное беспокойство в связи с действиями украинских властей выразил представитель ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Арлем Дезир. После очередного продления срока содержания Вышинского под стражей Дезир выразил разочарование в связи с позицией Украины и призвал освободить журналиста.

Генсек ОБСЕ Томас Гремингер, комментируя ситуацию с Вышинским, подчеркнул, что все страны организации обязались способствовать созданию условий, в рамках которых журналисты могут выполнять свои обязательства в другом государстве-участнике, и поэтому должны соблюдать международные стандарты и не вмешиваться в работу СМИ.

Лента новостей
0