Сакварелидзе рассказал, у кого больше шансов победить на предстоящих выборах

© Sputnik / Alexander ImedashviliГрузинский эксперт и политолог Рамаз Сакварелидзе
Грузинский эксперт и политолог Рамаз Сакварелидзе - Sputnik Грузия
Подписаться
Политолог Рамаз Сакварелидзе оценил шансы кандидатов на предстоящих промежуточных выборах в парламент Грузии и в местные совещательные органы, а также на внеочередных выборах мэров нескольких районов страны
Сакварелидзе рассказал, у кого больше шансов победить на предстоящих выборах

"У правящей партии и ресурсов много, и опыта больше, и к ней пока не так плохо относятся люди, население, как к предыдущей правящей партии – "Национальному движению". А другой оппозиционной партии практически нет. И из-за дефицита конкурирующих субъектов, я думаю, победа должна быть за правящей партией", – рассказал Сакварелидзе Sputnik Грузия.

Прокуратура Грузии изучает видеозапись, на которой обсуждается подкуп избирателей>>

В Грузии 19 мая пройдут промежуточные выборы в парламент страны и в сакребуло (местные совещательные органы) Сагареджо, Ахмета, Адигени, Озургети, Чиатура, Ткибули, Цхалтубо и Зестафони.

Флаг Грузии - Sputnik Грузия
Накал страстей перед выборами, или Грузинский темперамент берет верх

Одно из 150 депутатских кресел стало вакантным после того, как Саломе Зурабишвили в декабре 2018 года стала президентом Грузии. Зурабишвили была независимым депутатом парламента Грузии от Мтацминдского района с октября 2016 года.

Эксперты полагают, что основная борьба развернется между кандидатом от правящей партии "Грузинская мечта – демократическая Грузия", знаменитым врачом Владимиром Кахадзе и кандидатом от объединения двух партий "Европейская Грузия – движение за свободу" и "Свободные демократы" – адвокатом Шалвой Шавгулидзе.

Бывшая правящая партия "Единое национальное движение", которая считается главным конкурентом "Грузинской мечты", решила не выдвигать своего кандидата, поддержав тем самым "Европейскую Грузию".

Параллельно, пройдут и внеочередные выборы мэров районов Зугдиди, Чиатура, Хуло, Зестафони и Марнеули. Самый большой интерес вызывают выборы в районе Зугдиди - там от "Нацдвижения" баллотируется супруга экс-президента Грузии Михаила Саакашвили Сандра Рулофс.

Лента новостей
0