Мамрадзе: во втором туре выборов в парламент Грузии победит Кахадзе

© Sputnik / Levan AvlabreliДиректор Института стратегии управления Петре Мамрадзе
Директор Института стратегии управления Петре Мамрадзе  - Sputnik Грузия
Подписаться
Политолог Петре Мамрадзе прокомментировал итоги прошедших в Грузии 19 мая промежуточных выборов в парламент Грузии и в местные совещательные органы, а также внеочередных выборов мэров нескольких районов страны
Мамрадзе: во втором туре выборов в парламент Грузии победит Кахадзе

"У оппозиционных кланов, как бы они ни группировались и что бы они ни творили, гораздо меньше ресурса воздействия на население, на то, чтобы собрать голоса. Конечно, везде победила "мечта" (правящая партия "Грузинская мечта – демократическая Грузия" – ред.). И я уверен, что и в Мтацминда в Тбилиси во втором туре победит представитель правительства Кахадзе", – рассказал Мамрадзе Sputnik Грузия.

Голосование в ходе выборов 19 мая в Марнеули - Sputnik Грузия
Итоги выборов в Грузии: продолжение следует

В Грузии 19 мая прошли промежуточные выборы в парламент страны и в сакребуло (местные совещательные органы) Сагареджо, Ахмета, Адигени, Озургети, Чиатура, Ткибули, Цхалтубо и Зестафони.

Одно из 150 депутатских кресел стало вакантным после того, как Саломе Зурабишвили в декабре 2018 года стала президентом Грузии. Зурабишвили была независимым депутатом парламента Грузии от Мтацминдского района с октября 2016 года.

Как и полагали эксперты основная борьба развернулась между кандидатом от правящей партии "Грузинская мечта – демократическая Грузия", знаменитым врачом Владимиром Кахадзе, и кандидатом от объединения двух партий "Европейская Грузия – движение за свободу" и "Свободные демократы" – адвокатом Шалвой Шавгулидзе.

Центральная избирательная комиссия Грузии - Sputnik Грузия
Выборы в Грузии: ЦИК подсчитал результаты со всех участков

Бывшая правящая партия "Единое национальное движение", которая считается главным конкурентом "Грузинской мечты", решила не выдвигать своего кандидата, поддержав тем самым "Европейскую Грузию".

Параллельно в воскресенье прошли и внеочередные выборы мэров районов Зугдиди, Чиатура, Хуло, Зестафони и Марнеули.

По предварительным данным ЦИК Грузии, по итогам промежуточных и внеочередных выборов в Грузии победу на подавляющем большинстве участков одерживают представители правящей партии "Грузинская мечта", второй тур пройдет только в Мтацминдском округе Тбилиси.

Лента новостей
0