Финансист: сокращение импорта во внешней торговле может быть позитивным явлением

© photo: Paata Bairakhtari / FBВице-президент Ассоциации молодых финансистов и банкиров Паата Баирахтари
Вице-президент Ассоциации молодых финансистов и банкиров Паата Баирахтари - Sputnik Грузия
Подписаться
Вице-президент Ассоциации молодых финансистов и банкиров Паата Баирахтари рассказал о возможных причинах сокращения импорта в Грузию
Финансист: сокращение импорта во внешней торговле может быть позитивным явлением

"Если посмотреть на сокращение импорта в глобальном ключе, у нас отрицательное торговое сальдо и медленное сокращение импорта. В то время, когда растет экспорт, это очень хорошо… Если это все происходит за счет того, что удалось заменить импортируемую продукцию товарами местного производства – еще лучше. Это означает рост экономики и ее оздоровление", – рассказал Баирахтари в интервью Sputnik Грузия.

Портовые краны в Потийском порту - Sputnik Грузия
Внешнеторговый оборот Грузии: экспорт растет, а импорт - падает

Если же импорт снизился за счет сокращения покупательной способности граждан, это назвать позитивным нельзя, отметил он.

"Если у части населения сократилась покупательная способность и люди не могут приобретать и импортируемую продукцию, это назвать позитивным нельзя. При этом девальвацию лари мы не можем назвать причиной снижения импорта, так как девальвация началась две недели назад, а сокращение импорта – данные за прошедший месяц", – отметил Баирахтари.

Согласно данным Национальной службы статистики Грузии "Сакстат" (Грузстат), импорт с января по апрель 2019 года сократился на 3,1% по сравнению с тем же периодом прошлого года и составил более 2,7 миллиарда долларов.

Лента новостей
0