Цомая о вопросах с портом Анаклия: правительство должно уступить кредиторам

© photo: 59 tsami / FBЭксперт по экономическим вопросам Акакий Цомая
Эксперт по экономическим вопросам Акакий Цомая - Sputnik Грузия
Подписаться
Страхование коммерческих рисков и кредитов инвесторов в порт Анаклия в интересах правительства Грузии, считает эксперт по экономическим вопросам Акакий Цомая
Цомая о вопросах с портом Анаклия: правительство должно уступить кредиторам

"Если властям так нужен этот проект и они просчитали экономические цели и будущие доходы этого консорциума, а также понимают, что оно принесет обществу, думаю, правительство должно взять на себя этот риск. Потому что если коммерчески подойти к вопросу, то в будущем гарантировано, что спрос на порт будет расти, – все экономические показатели говорят об этом. Рисков, что товарооборот уменьшится, очень мало", – сказал Цомая Sputnik Грузия.

Цкитишвили: порт в Анаклия важен для развития региона>>

Ранее инвесторы проекта строительства порта в Анаклия предъявили правительству Грузии восемь условий, которые направлены на сокращение прав государства, максимальное страхование консорциума, а также страхование кредитов государством при любом сокращении доходов или при рисках инвестора.

Министр регионального развития и инфраструктуры Грузии Майя Цкитишвили - Sputnik Грузия
Кредиторы порта Анаклия и власти Грузии пока не могут договориться

Строительство первого глубоководного порта в Грузии началось в декабре 2017 года.

Осуществление проекта строительства глубоководного порта в Анаклия взял на себя "Консорциум развития Анаклия", который основали грузинская компания TBC Holding (учредитель - Мамука Хазарадзе) и американская компания Conti International LLC. На сегодняшний день в консорциум также входят оператор порта SSA Marine (США), British Wondernet Express (Центральная Азия) G-Star Ltd. (Болгария).

На строительство первой фазы порта необходимо более 600 миллионов долларов. Государство пообещало дать кредит в 100 миллионов долларов, а Консорциуму предстоит вложить 120 миллионов своих инвестиций. Остальные 400 миллионов Консорциум привлек от зарубежных инвесторов в качестве кредита. Чтобы получить финансирование, стороны должны закрыть финансовую сделку.

Старт работы порта намечен на 2021 год.

Лента новостей
0