Месхишвили: во многих регионах Грузии недоступна услуга техосмотра

© FB / Eco Transport Centre - ETCПредседатель "Ассоциации транспорта и дорог" Давид Месхишвили
Председатель Ассоциации транспорта и дорог Давид Месхишвили - Sputnik Грузия
Подписаться
Услуга технического инспектирования недоступна в некоторых районах Грузии, что доставляет большой дискомфорт автомобилистам, заявил президент "Ассоциации органов технического инспектирования" Давид Месхишвили
Месхишвили: во многих регионах Грузии недоступна услуга техосмотра

"На сегодняшний день сервис технического осмотра автомобилей не работает в ряде регионов Грузии, где в совокупности проживает более 150 тысяч человек. Изначально, когда внедрялись услуги по техническому инспектированию, подразумевалось, что сервис должен быть доступен по всей Грузии. Не должна была возникнуть ситуация, когда людям пришлось бы преодолевать большое расстояние для того, чтобы пройти техосмотр", – сказал Месхишвили журналистам на пресс-конференции.

Репортер Sputnik опросил таксистов и пассажиров о новых регуляциях, связанных с лицензированием такси - Sputnik Грузия
Очередная новость для таксистов Тбилиси: Каладзе озвучил новую инициативу

В Грузии с 2019 года введен обязательный техосмотр.

Проверка легковых машин обходится в 60 лари (порядка 23 долларов), а грузовых — в 100 лари (более 38 долларов). Оплачивать техосмотр в сервис-центрах можно только по безналу — при помощи аппарата быстрого зачисления денег, по Интернету или обычной банковской картой. Это делается для того, чтобы избежать оборота наличных денег в сервис-центрах и финансовых недоразумений.

Если с первого раза автомобиль не сможет удовлетворить тому или иному критерию, установленному регламентом, у его владельца будет месяц на искоренение неисправности. После этого он вновь должен будет пройти инспектирование, но уже бесплатно, и проверить только тот компонент, который не соответствовал норме.

Лента новостей
0