Замбахидзе: сельским хозяйством заинтересовано все больше грузинской молодежи

© photo: Nino Zambakhidze / FBПредседатель ассоциации фермеров Грузии Нино Замбахидзе
Председатель ассоциации фермеров Грузии Нино Замбахидзе - Sputnik Грузия
Подписаться
За последние годы фермерство в стране стало престижным и сферой сельского хозяйства заинтересовано большое количество молодежи, уверена председатель ассоциации фермеров Грузии Нино Замбахидзе
Замбахидзе: сельским хозяйством заинтересовано все больше грузинской молодежи

"К сожалению, как вы знаете, уже 20 лет, как сельское хозяйство заброшено. Всего пару лет назад отрасль начала вставать на ноги. Поэтому ожиданий и иллюзий, что сельское хозяйство возродится за два дня, ни у кого нет. Хотя очень хорошо, что сфера стала привлекательной для молодежи. Нам понадобилось около четырех лет, чтобы сделать фермерство престижным. Сегодня я не могу вспомнить ни одного бизнесмена, который не хотел бы инвестировать в эту отрасль. Когда существуют хорошие примеры, молодежь старается найти себя в сельском хозяйстве", – сказала Замбахидзе Sputnik Грузия.

Премьер Грузии Мамука Бахтадзе - Sputnik Грузия
Премьер Грузии пообещал увеличить финансирование сельского хозяйства

По ее словам, в последнее время в Грузии началась позитивная тенденция возвращения части населения в оставленные ими села.

"У нас много хороших прецедентов, когда люди переехали жить в села. Еще лучше примеры тех, которые уехали за границу, получили образование, ознакомились с новыми технологиями и начали осуществлять ее репликацию в своих регионах. Были случаи, когда переезжали из городов в села те, у кого раньше и вовсе не было деревни", – отметила Замбахидзе.

Премьер-министр Грузии Мамука Бахтадзе встретился с молодыми фермерами из Ассоциации фермеров Грузии (GFA) в четверг. В своем выступлении он рассказал о планах правительства к 2020 году увеличить финансирование сферы сельского хозяйства.

Для молодых стартаперов Грузии создадут многомиллионный фонд>>

Развитие сельского хозяйства является приоритетным направлением для правительства Грузии. В планах властей заменить импортную сельскохозяйственную продукцию своей и, более того, стать успешной страной-экспортером.

В Грузии осуществляются разные проекты по финансированию конкретных направлений этой отрасли, в том числе для развития парниковых хозяйств, многолетних культур, животноводства и виноградарства.

Лента новостей
0