Пресс-центр Sputnik Грузия

Ломадзе: туристы из Азербайджана самостоятельно путешествуют по Грузии

© Sputnik / Alex ShlamovЕкатерина Ломадзе. Видеомост в Мультимедийном пресс-центре Sputnik
Екатерина Ломадзе. Видеомост в Мультимедийном пресс-центре Sputnik - Sputnik Грузия
Подписаться
Какие туристы предпочитают путешествовать по Грузии вместе с гидами, а какие предпочитают изучать страну сами, рассказала член Ассоциации гидов Грузии Екатерина Ломадзе
Ломадзе: туристы из Азербайджана самостоятельно путешествуют по Грузии

Грузия находится на втором месте по популярности среди путешественников из Азербайджана. Согласно данным Государственного комитета по статистике АР, 27,2% от общего числа туристических поездок граждан Азербайджана приходится на Грузию.

Туристы фотографируются на мосту мира - Sputnik Грузия
Туристы из Азербайджана и России все чаще приезжают в Грузию

 "По моим наблюдениям, армяне более или менее еще нуждаются в гидах, русские туристы тоже любят, чтобы их сопровождали и им все показывали, а вот с азербайджанской стороны у меня такой практики не было. Они редко обращаются к нам, или если обращаются, то требуют, чтобы рассказывали на азербайджанском языке… Они самостоятельно путешествуют, сами ездят по разным местам, я замечала их во время работы", – заявила Ломадзе в беседе со Sputnik Грузия.

 Особенный наплыв туристов Ломадзе замечает и из Ирана. Они требуют гидов, говорящих на персидском языке. Спрос на англоязычных гидов есть из Индии, Пакистана и ОАЭ.

Подробный комментарий эксперта слушайте в прикрепленном аудиофайле.

Лента новостей
0