Финансист: обесценивание лари не продолжится

© photo: Shota Gulbani / FBПрезидент Ассоциации молодых финансистов и бизнесменов Шота Гулбани
Президент Ассоциации молодых финансистов и бизнесменов Шота Гулбани - Sputnik Грузия
Подписаться
Президент Ассоциации молодых финансистов и бизнесменов Шота Гулбани рассказал о предположительных причинах падения курса национальной валюты Грузии
Финансист: обесценивание лари не продолжится

"Я подтверждаю, что тяжелая экономическая ситуация в Турции могла стать определенной причиной обесценивания лари по отношению к доллару. Как вы знаете, Турция является одним из главных импортеров в нашей стране. Доля Турции в целом импорте составляет 16,4%. И, соответственно, когда там дорожают продукты и нашим компаниям импортерам приходится тратить больше долларов для приобретения турецких продуктов, понятно, что это оказывает определенное влияние. Но лишь определенное. Это не основная причина и обстоятельство, из-за которого мы можем видеть колебания курса за краткосрочный период", – сообщил Гулбани Sputnik Грузия.

Человек держит в руках купюры грузинской валюты лари различного номинала - Sputnik Грузия
Падение курса лари бьет рекорды - стоит ли ждать повышения цен?

По словам президента Ассоциации, причины обесценивания лари надо искать в макроэкономических параметрах. Но из-за того, что эти данные пока не обнародованы, сложно оценить процесс. Гулбани считает, что радикального ухудшения нет, и, наоборот, есть малый прогресс.

"Очень важно, чтобы не появилась паника, потому что на фоне паники люди решают приобрести определенные запасы долларов. Когда потребность в долларах растет, это бьет по национальной валюте", – отметил он.

Кроме этого, Гулбани отметил важность продолжения кампании по дедоларизации с целью сокращения выдачи кредитов в долларах. По его словам, эта единственная причина, из-за которой обесценивание лари болезненно действует на людей с банковскими кредитами.

Официальный обменный курс лари в отношении доллара 14 мая составлял 2,74 GEL/$1, а на 28 мая составил 2,78 GEL/$1.

Лента новостей
0