Организатор Тбилисского книжного фестиваля: его любят читатели, город и гости

© Sputnik / Natia KvartskhavaТекла Кваладзе - одна из организаторов книжного фестиваля
Текла Кваладзе - одна из организаторов книжного фестиваля - Sputnik Грузия
Подписаться
О важности и популярности 21-го по счету Тбилисского международного книжного фестиваля, рассказала одна из организаторов мероприятия, представитель Ассоциации издателей и распространителей книг Грузии Текла Кваладзе
Организатор книжного фестиваля в Тбилиси: его любят читатели, город и гости

Официальная церемония открытия ежегодного фестиваля Tbilisi International Book Fair 2019 состоялась 30 мая в третьем павильоне выставочного пространства Expo Georgia, где присутствовали издатели, писатели и приглашенные гости.

Международный Книжный фестиваль в столице Грузии 2019 - Sputnik Грузия
Тбилисский международный книжный фестиваль открыл свои двери для посетителей

"Очень важно то, что из года в год этот фестиваль все больше расширяется и становится все масштабнее. Под масштабностью подразумевается как пространство, которое стало больше в этот раз, – ведь в этом году фестиваль представлен в четырех павильонах – так и число участников, в том числе иностранных", – отметила Кваладзе в интервью Sputnik Грузия.

Также она подчеркнула, что проведение подобных мероприятий, связанных с литературой, очень важно для общества.

"Несмотря на то, что проводится множество подобных книжных проектов и активностей, их посещает меньше людей, нежели, скажем, музыкальные фестивали. Однако наш фестиваль – это исключение. Его любит читатель, любит город, любят и гости", – сказала Кваладзе.

Что касается самого фестиваля, то в этом году в качестве "Страны в фокусе" предстала Финляндия. Программу "Страны в фокусе" представляет в Тбилиси одна из ведущих литературных организаций в мире - Фонд развития финской литературы "Фили" (FILI-Finnish Literature Exchange).

Каха Каладзе - Sputnik Грузия
Каладзе хочет превратить Тбилиси в фестивальный город

Цель фестиваля остается неизменной с 1997 года – популяризация чтения и развитие издательского сектора в Грузии. По традиции, ежегодно участниками фестиваля являются грузинские и иностранные издательства, университеты, школы, книжные магазины, библиотеки, посольства, неправительственные, правительственные и международные организации.

Основная часть фестиваля – книжная ярмарка, на которой посетителям предлагается широкий ассортимент книжной продукции и аксессуаров со значительными скидками.

Лента новостей
0