Еремина: развал Евросоюза только на руку США

© photo: Natalya Eremina / FBДоцент Санкт-Петербургского государственного университета, доктор политических наук Наталья Еремина
Доцент Санкт-Петербургского государственного университета, доктор политических наук Наталья Еремина - Sputnik Грузия
Подписаться
Почему США испытывают интерес к Великобритании и стараются с ней дружить, рассказала доцент кафедры европейских исследований факультета международных отношений СПбГУ Наталья Еремина
Еремина: развал Евросоюза только на руку США

Президент США Дональд Трамп 3 июня прибыл в Великобританию, где пробудет ближайшие три дня. Он намерен встретиться с королевой, а 4 июня провести переговоры с премьер-министром Великобритании Терезой Мэй. Мэй же с нетерпением ждет встречи с Трампом, надеясь на укрепление отношений двух стран, говорится в сообщении канцелярии британского премьера.

Первый заместитель декана факультета мировой экономики и мировой политики ВШЭ Игорь Ковалев - Sputnik Грузия
Ковалев: Brexit привел Великобританию к расколу общества

"Для США Евросоюз является невыгодным партнером, поскольку в нем состоит много государств. А им выгодно общаться с отдельно взятыми государствами, включая Великобританию. И на британцах США всегда делали ставку. Американские власти всячески поддерживали идею Brexit, и они считают, что Евросоюз должен серьезно трансформироваться или даже распасться. И США, взаимодействуя с Британией, играют и против ЕС", – сказала Еремина в эфире радио Sputnik.

По ее словам, Британия в лице Терезы Мэй подтверждает таким образом, заявляя о взаимодействии с США, что она является приверженицей как Brexit, так и идей глобальной Британии, а Brexit – это путь к ней, необходимая ступень, которую нужно преодолеть пусть и ценой определенных потерь, отметила эксперт.

США требуют у Европы закупать американское оружие>>

"Евросоюз диктует определенные нормы и стандарты взаимодействия, и, по сути, у британцев "связаны руки" в плане финансово-экономического и торгового взаимодействия с другими государствами. Великобритания – это рынок именно финансовых услуг, для Британии не существует границ, и поэтому она, конечно же, стремилась меньше зависеть от норм ЕС. Поэтому акцент на сотрудничество с США здесь совершенно логичен. То, что не удалось сделать Европейскому союзу по Трансатлантическому партнерству, вполне по силам Британии", – отметила она.

Лента новостей
0