Беляев: все попытки США помешать "Северному потоку – 2" бессмысленны

© Sputnik MoldovaМихаил Беляев
Михаил Беляев - Sputnik Грузия
Подписаться
Эксперт Российского института стратегических исследований (РИСИ) прокомментировал очередную попытку США повлиять на строительство газопровода "Северный поток – 2"
Беляев: все попытки США помешать "Северному потоку – 2" бессмысленны

В официальной базе конгресса США опубликован законопроект "В защиту энергетической безопасности Европы". Ранее инициативу внесли в сенат. Законодатели предлагают ввести целый комплекс ограничительных мер против компаний и физических лиц, которые задействованы в реализации проекта "Северный поток – 2".

Экономист Владислав Гинько - Sputnik Грузия
Экономист рассказал, почему некоторые страны против "Северного потока – 2"

"Почему им не нравится "Северный поток – 2", понятно. Потому что там есть конкуренция со сжиженным газом со стороны Америки. Они хотят продавить этот свой проект, и чтобы потом было воздействие на Западную Европу. Ну и заодно ослабить позиции России. Как они фокусируют? Понятно, что широкомасштабные санкции, которые американцы пытались ввести, не действуют никоим образом. Они их тогда сфокусировали на те средства, которые обеспечивают прокладку труб. То есть в отношении двух компаний — швейцарской и итальянской, — которые обладают техникой, с помощью которой прокладывают трубы. Но и это не получилось", – сказал Беляев в эфире радио Sputnik.

По его словам, у Германии есть долгосрочная перспектива по замещению нынешних источников энергии более экологичными, однако для страны также важна и финансовая часть проекта, поэтому она откажется не от "Северного потока – 2".

Как ведется укладка труб "Северного потока - 2" в Балтийском море>>

"Надо понимать, что бизнес своего никогда не упускает. Дело даже не в том, что это будет стратегически важно для Германии, которая в первую очередь работает по выполнению программы ООН по замещению источников энергии более экологичными, то есть газом, и ей нужен будет вот этот источник дополнительный диверсифицированный. Это долгосрочные планы, но есть и ближние. Ведь при строительстве "Северного потока – 2" делится девять миллиардов евро между разными компаниями. Девять миллиардов евро никто никому никогда не отдаст" – подчеркнул эксперт.

Лента новостей
0