Анпилогов: Россия пытается не допустить краха ДРСМД в Европе

© photo: courtesy of Alexey AnpilogovАлексей Анпилогов
Алексей Анпилогов - Sputnik Грузия
Подписаться
США начали разрабатывать запрещенное оружие до выхода из Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД), считает эксперт по ядерной энергетике Алексей Анпилогов
Анпилогов: Россия пытается не допустить краха ДРСМД в Европе

Тиражируя обвинения в адрес России в отношении Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД), НАТО пытается помочь США скрыть истинные причины развала договора и отвлечь внимание от реальных намерений американской стороны, заявила официальный представитель российского МИД Мария Захарова.

"Перекладывание вины с "больной головы", которая вышла из ДРСМД, – США – на "здоровую", то есть Россию, – это верх дипломатического цинизма. И я согласен с представителем МИД, что пытаться выставить Россию в столь негативном свете, как минимум, некорректно", – сказал Анпилогов в эфире радио Sputnik.

Алексей Анпилогов - Sputnik Грузия
Анпилогов оценил выход России из ДРСМД

По его словам, не секрет, что уже этим летом на вооружение американской армии поступят новые ракеты – крылатые, которые раньше были запрещены договором, и новые баллистические ракеты. То есть их разработка была начата очень заранее, до формального выхода из договора, и сейчас Россия предостерегает Европу от попадания в ловушку, отметил эксперт.

"Сейчас основная дипломатическая игра, которую ведет российский МИД, – это не допустить фактического разрушения ДРСМД в Европе. Уже понятно, что США получат ракеты средней и меньшей дальности, но Россия хочет ограждать европейский театр от такого опасного оружия как можно дольше", – заключил Анпилогов.

Лента новостей
0