Баирахтари: летом грузинская экономика более самодостаточная

© photo: Paata Bairakhtari / FBВице-президент Ассоциации молодых финансистов и банкиров Паата Баирахтари
Вице-президент Ассоциации молодых финансистов и банкиров Паата Баирахтари - Sputnik Грузия
Подписаться
Вице-президент Ассоциации молодых финансистов и банкиров Паата Баирахтари рассказал о причинах сокращения импорта в Грузию в летний период
Баирахтари: летом грузинская экономика более самодостаточная

"Ничего плохого в сокращении импорта нет. У нас и так отрицательное торговое сальдо. И то, что сократился импорт, – это хорошо. Сократился отток иностранной валюты из страны. Мы больше потребляем продукты местного производства. Если посмотреть на специфичность нашей экономики, мы увидим, что наша экономика сезонная и летом становится более активной. Это проявляется в оттоке иностранной валюты из страны, потому что в летний период мы более самодостаточные", – сказал Баирахтари в интервью Sputnik Грузия.

Батумский порт - грузовое судно в Черном море - Sputnik Грузия
Внешнеторговый оборот Грузии: импорт продолжает падать

Самодостаточность же заключается в том, что необходимость в импортированной продукции, которая нам нужна в зимний период, снижается, и жители страны переходят больше на местные продукты, отметил он.

Согласно данным Национальной службы статистики Грузии "Сакстат" (Грузстат), импорт в Грузию с начала 2019 года составил около 3,5 миллиарда долларов – с января по май в страну завезли на 3,6% меньше продукции, чем за тот же период прошлого года.

Лента новостей
0