Кварацхелия: противостояние – не решение, отношения России и Грузии надо восстанавливать

© photo: Sputnik / StringerДоктор философских наук, профессор, председатель Центра грузино-российской дружбы Валерий КВАРАЦХЕЛИЯ
Доктор философских наук, профессор, председатель Центра грузино-российской дружбы Валерий КВАРАЦХЕЛИЯ   - Sputnik Грузия
Подписаться
Доктор философских наук, профессор, председатель Центра грузино-российской дружбы Валерий Кварацхелия считает, что провокации в Грузии никому нужны
Кварацхелия: противостояние – не решение, надо восстанавливать отношения России и Грузии

Акция протеста в Тбилиси, ставшая ответом на приезд в Грузию депутата Госдумы, ночью переросла в беспорядки и антиправительственные выступления – в больницы были доставлены десятки человек. Пострадали и манифестанты, и полицейские.

Акция протеста у парламента. Подразделения спецназа разгоняют митингующих - Sputnik Грузия
Тбилисский взрыв: полиции с трудом удалось освободить от оппозиции проспект Руставели

"Провокация никому не была нужна. Из той ситуации абсолютно ничем не оправданную политическую выгоду, в первую очередь, хотели получить представители "Национального движения". Они хотели получить шанс для государственного переворота… Эти события не повод до конца разрывать отношения с Россией, а наоборот. Вчерашний день нам показал, что надо начать диалог, надо начать разговаривать, надо урегулировать ситуацию. Другого пути не существует. Война и противостояние – это не решение. Надо восстанавливать отношения с Россией. Это безальтернативное решение", – сказал Кварацхелия в беседе со Sputnik Грузия.

На проспекте Руставели в четверг собрались тысячи человек, часть из них штурмом пошла на здание парламента. Полиция применила слезоточивый газ и резиновые пули после того, как митингующие проигнорировали призывы МВД разойтись.

Хидирбегишвили: хорошо, что есть Россия, иначе некого было бы винить во всех грехах>>

Между Грузией и Россией нет дипломатических отношений. Грузия разорвала их в августе 2008 года в ответ на признание Москвой независимости Абхазии и Цхинвальского региона (Южной Осетии). Представители "Грузинской мечты", которая пришла к власти по итогам парламентских выборов 2012 года, назвали одним из главных приоритетов внешней политики нормализацию отношений с РФ, но не в ущерб территориальной целостности страны.

В настоящее время диалог между странами поддерживается в рамках международных Женевских дискуссий, а также регулярных встреч спецпредставителя премьера Грузии по урегулированию отношений с РФ Зураба Абашидзе и замглавы МИД России Григория Карасина в Праге.

Лента новостей
0