Анзор Бицадзе: членство Грузии в НАТО не входит в интересы страны

© Sputnik / Alex ShlamovАнзор Бицадзе
Анзор Бицадзе  - Sputnik Грузия
Подписаться
Член политсовета оппозиционной партии "Единая Грузия – Демократическое движение" Анзор Бицадзе рассказал о внешнеполитическом курсе Грузии
Анзор Бицадзе: членство Грузии в НАТО не входит в интересы страны

"Стремление Грузии в Евросоюз уже давно приветствуется с нашей стороны. Сама Нино (Бурджанадзе) сделала очень многое для этого, когда была во власти. Что касается НАТО, то все очень просто. Есть пятый пункт в уставе Альянса, который запрещает принимать в него страны с территориальными конфликтами. Я думаю, что люди, которые хотят войти в НАТО с раздробленной страной, – или просто не понимают, к чему это может привести, или попросту вредители. Мы думаем, что вхождение Грузии в состав Североатлантического альянса не в интересах нашей страны", – сказал Бицадзе в эксклюзивном интервью Sputnik Грузия.

Депутат от Альянса патриотов Грузии Ада Маршания - Sputnik Грузия
Маршания: Грузия не вступит в НАТО, пока Россия не захочет этого

Институциональное сотрудничество Грузии и НАТО началось в 1994 году, когда страна стала участницей программы "Партнерство ради мира". После "революции роз" 2004 года сотрудничество Грузии и НАТО стало более интенсивным.

В апреле 2008 года в Бухаресте на саммите глав стран-членов НАТО было подтверждено, что Грузия в будущем может стать членом НАТО при условии соответствия стандартам альянса. В ходе саммита НАТО в Уэльсе, который прошел 4-5 сентября 2014 года, утвердили пакет мер, содействующих Грузии в ее стремлении к членству в альянсе.

Лента новостей
0