Политолог: отношения России и Грузии нормализуются после спада эмоций

© Sputnik / Alexander ImedashviliГрузинский эксперт и политолог Рамаз Сакварелидзе
Грузинский эксперт и политолог Рамаз Сакварелидзе - Sputnik Грузия
Подписаться
Политолог Рамаз Сакварелидзе рассказал, как будут развиваться дальше грузино-российские отношения
Политолог: отношения России и Грузии нормализуются после спада эмоций

"Наверное, (отношения нормализуются) после спада эмоций, которые у России тоже возникли, это нельзя отрицать. Когда выгоняют делегацию, любое правительство будет возмущено. Но, с другой стороны, нормализация все-таки встанет в распорядок дня. И не такое мы переживали, но в конце концов после угасания эмоций Россия тоже начнет думать о нормализации отношений", – сказал Сакварелидзе в интервью Sputnik Грузия.

"Принцип Гаврилова" и политическая мышеловка тбилисских протестов>>

Протесты в Тбилиси начались как ответ на приезд в Грузию депутата Госдумы, члена Компартии Сергея Гаврилова и его выступление в парламенте. В ночь на 21 июня антироссийская акция переросла в беспорядки и антиправительственные выступления. Полиция арестовала более 300 человек, 240 человек были доставлены в больницы. Погибших в ходе разгона не было, но два человека потеряли глаз после попадания резиновых пуль.

Кандидат политических наук Артур Атаев  - Sputnik Грузия
Политолог: в Грузии понимают риски ослабления экономического сотрудничества с Россией

После этого в столице Грузии не стихают акции протеста у здания парламента на проспекте Руставели. Собравшиеся требуют отставки главы МВД Грузии Георгия Гахария как ответственного за действия полиции в ночь разгона первой акции.

Акции проходят на фоне резкого обострения российско-грузинских отношений. В ответ на антироссийские лозунги, выдвинутые на акции, и резкие высказывания первых лиц Грузии, Москва объявила о прекращении с 8 июля прямого авиасообщения с Грузией, а российские туроператоры прекратили прием заявок на поездки в Грузию. До последнего времени Россия лидировала по числу туристов в Грузии.

Лента новостей
0