Сможет ли Хазарадзе повторить путь Иванишвили – мнение политолога

Подписаться
Политолог Мамука Арешидзе считает, что между бизнесменом Мамукой Хазарадзе и лидером правящей партии "Грузинская мечта – Демократическая Грузия" Бидзиной Иванишвили, несмотря на схожесть инициатив, параллели проводить не стоит
Сможет ли Хазарадзе повторить путь Иванишвили – мнение политолога

"Иванишвили был более таинственной фигурой, чем Хазарадзе. Появление последнего на политической сцене вызвало эффект разорвавшейся бомбы. Хазарадзе знают очень многие, и в Грузии есть много людей, которым не нравится его банковская политика. Так что он фигура, которая знакома обществу, а Иванишвили не был знаком. Тут дело не в пафосе, а самом факте", – сказал Арешидзе в интервью Sputnik Грузия.

Хазарадзе идет по стопам Иванишвили? Грузинские страсти за год до выборов>>

Основатель крупнейшего в Грузии банка TBC Bank и TBC Holding, который занимается строительством первого глубоководного порта в стране Анаклия, Мамука Хазарадзе во вторник на своей странице в Facebook написал о создании общественного движения для деэскалации напряженности в стране.

Грузинский эксперт и политолог Рамаз Сакварелидзе - Sputnik Грузия
Сакварелидзе оценил шансы на успех Хазарадзе в политике

Хазарадзе озвучил свою инициативу на фоне волны протеста, которая началась в Грузии 20 июня. Создание нового общественного движения планируется в сентябре.

Практически так же начал свою политическую карьеру и миллиардер Бидзина Иванишвили, который в декабре 2011 года основал общественное движение "Грузинская мечта". За год до прихода к власти он обнародовал письмо, в котором отметил, что "Общественное движение" создается как объединяющая сила, чтобы осуществлять общественный контроль и влиять на политические, экономические и социальные процессы в государстве.

Чуть позже оно преобразовалось в партию, а в октябре 2012 года, по итогам парламентских выборов, в коалиции с несколькими другими партиями пришло к власти.

Лента новостей
0