Пушков: в ОБСЕ согласны с надуманностью обвинений в адрес Вышинского

© photo: Sputnik / Vladimir Trefilov / Перейти в фотобанкПредседатель комиссии Совета Федерации РФ по информационной политике Алексей Пушков
Председатель комиссии Совета Федерации РФ по информационной политике Алексей Пушков - Sputnik Грузия
Подписаться
Председатель временной комиссии Совфеда по информационной политике и взаимодействию со СМИ Алексей Пушков рассказал о встречах с генсеком и представителем ОБСЕ
Пушков: в ОБСЕ согласны с надуманностью обвинений в адрес Вышинского

Ранее Пушков написал в Twitter, что во время визита в Вену лично ставил вопрос об освобождении Вышинского перед генсеком ОБСЕ и руководством МИД Австрии. По его словам, генсек ОБСЕ Томас Гремингер признал важность освобождения Вышинского.

Заседание суда по делу журналиста К. Вышинского в Киеве - Sputnik Грузия
Освободят ли Вышинского? Оппозиционер оценил ситуацию

"По поводу освобождения Кирилла Вышинского у меня недавно в Вене состоялись две встречи: с генсеком ОБСЕ Томасом Гремингером и с представителем ОБСЕ по свободе слова Арлемом Дезиром. Мы обратили их внимание на то, что Вышинский по абсолютно надуманным обвинениям уже год находится в тюрьме. Он является журналистом, не имеет доступа к секретным материалам, он физически не мог участвовать ни в каких действиях по государственной измене, поэтому это надуманное абсолютно обвинение. В целом с нашей позицией руководители ОБСЕ согласились, и мы обратились к ним с предложением поставить этот вопрос перед новым руководством Украины. Мы надеемся, что в ближайшем будущем господин Дезир обратится по этому вопросу к новым украинским властям", – сказал Пушков на пресс-конференции в МИА "Россия сегодня".

Дело Вышинского

Уголовное преследование в отношении руководителя портала РИА Новости Украина начали 15 мая 2018 года. Его задержали возле дома в Киеве по подозрению в госизмене и поддержке ДНР и ЛНР. Вышинскому грозит до 15 лет лишения свободы.

Вышинский объяснил, почему его арестовали незаконно>>

В апреле 2019 года более 250 журналистов в России и по всему миру подписали обращение к избранному президенту Украины Владимиру Зеленскому с призывом освободить Вышинского.

Это унижение самой Украины, – Захарова о судебном процессе по делу Вышинского - Sputnik Грузия
"Это унижение самой Украины" – Захарова о судебном процессе по делу Вышинского

В МИД России охарактеризовали действия Киева в отношении РИА Новости Украина как произвол. Владимир Путин назвал ситуацию беспрецедентной, Москва направила Киеву ноты протеста с требованием прекратить насилие над представителями прессы.

Обеспокоенность выражал генсек ОБСЕ Томас Гремингер, который напомнил, что все страны-члены организации должны соблюдать международные стандарты и не вмешиваться в работу СМИ.

Срок содержания журналиста под стражей истекает 22 июля, ранее суд неоднократно продлевал эту меру пресечения.

Защита, а также многие эксперты считают, что украинская прокуратура специально затягивает процесс.

Лента новостей
0