Ахвледиани об изменении избирательной системы: правящая партия сделала правильный выбор

© Sputnik / Alex ShlamovГеоргий Ахвледиани - один из лидеров партии "Демократическое движение"
Георгий Ахвледиани - один из лидеров партии Демократическое движение - Sputnik Грузия
Подписаться
Один из лидеров оппозиционной партии "Единая Грузия – Демократическое движение" Георгий Ахвледиани считает, что правительство сделало правильный выбор, согласившись на изменение избирательной системы
Ахвледиани оценил изменение избирательной системы в Грузии

"Правительство поставили в сложное положение, и им пришлось пойти на огромные уступки. Фактически правительству пришлось выбирать: или они теряют абсолютную власть, или они должны потерять однопартийное правительство. Они, по-моему, сделали правильный выбор – потерять однопартийную власть. Это было правильным, потому что с 2020 года, мы можем сказать, в парламенте не будет политических полюсов, уже будет многопартийный парламент, будет гораздо больше плюрализма. И это важно не только для парламента, но и для всего нашего общества", – сказал Ахвледиани Sputnik Грузия.

Здание парламента Грузии - Sputnik Грузия
Как прошло первое обсуждение избирательной реформы Грузии

Правящая партия "Грузинская мечта – демократическая Грузия" в начале июля внесла в парламент проект поправок в Конституцию Грузии, согласно которым меняется система парламентских выборов 2020 года.

Согласно проекту конституционных поправок, который подготовила правящая партия, пропорциональная система будет задействована в Грузии с парламентских выборов 2020 года. Высчитывать количество "заработанных" той или иной партией мандатов будут по формуле: количество полученных одной партией голосов, умноженное на 150 (количество мест в парламенте) и поделенное на общее количество голосов всех партий. Оставшиеся мандаты распределят между партиями с лучшими результатами по очереди.

При этом, поправки не предусматривают участие в парламентских выборах избирательных блоков. В правящей партии разъясняют, что это делается для того, чтобы не препятствовать развитию партийной системы.

Лидер партии Свободная Грузия Каха Кукава - Sputnik Грузия
Кукава: в 2020 году в Грузии сменится власть

Согласно действующей Конституции, изменение избирательной системы со смешанной на исключительно пропорциональную планировалось только к выборам 2024 года. Пока что 77 депутатов парламента Грузии избираются по партийным спискам, а 73 – в одномандатных округах.

Ввиду того, что благодаря нулевому избирательному барьеру в парламент может попасть большое количество партий, премьер-министр Грузии Мамука Бахтадзе не исключает создания коалиционного правительства по итогам выборов 2020 года.

Лента новостей
0