Гаспарян прокомментировал перенос заседания по делу Вышинского

© photo: SputnikАрмен Гаспарян
Армен Гаспарян - Sputnik Грузия
Подписаться
Политолог, публицист и историк Армен Гаспарян прокомментировал ситуацию вокруг арестованного на Украине российского журналиста Кирилла Вышинского
Гаспарян предположил, зачем затягивается дело Вышинского

Накануне Подольский районный суд Киева должен был продолжить заседание по делу Вышинского, которого обвиняют в госизмене. Однако суд перенесли на 19 июля, так как "судьи были заняты в другом деле".

Брифинг официального представителя МИД России. Мария Захарова - Sputnik Грузия
"Это фарс и абсурд" - Захарова оценила перенос суда над Вышинским

"Суд в очередной раз перенес рассмотрение дела Кирилла Вышинского. И в этот раз по совершенно удивительной причине: оказывается, судьи были заняты тем, что они рассматривали другое дело. Но все прекрасно понимают, что это тривиальная отговорка, потому что политики и в России, и на Украине уже сошлись на том, что ни единого доказательства вины Кирилла Вышинского нет и согласно Уголовному кодексу, он не обязан проводить это время в тюрьме. Он сидит уже 14 месяцев, а вполне может быть под подпиской о невыезде", – сказал Гаспарян Sputnik Грузия.

Политолог обратил внимание на заявление стороны обвинения о том, что она сделает все, чтобы не выпустить Вышинского из Украины. Кроме того, об этом же заявили украинские националисты, заявив, что будут приходить на заседания суда с оружием в руках, отметил Гаспарян.

Пушков: в ОБСЕ согласны с надуманностью обвинений в адрес Вышинского>>

"Подобного рода нервотрепка делается преднамеренно. Возможно, это такая демонстрация и Зеленскому – что оппозиция никуда не делась, и самим украинцам – что антироссийский курс не претерпел никаких изменений", – сказал он.

Дело Вышинского

Уголовное преследование в отношении руководителя портала РИА Новости Украина начали 15 мая 2018 года. Его задержали возле дома в Киеве по подозрению в госизмене и поддержке ДНР и ЛНР. Вышинскому грозит до 15 лет лишения свободы.

В апреле 2019 года более 250 журналистов в России и по всему миру подписали обращение к избранному президенту Украины Владимиру Зеленскому с призывом освободить Вышинского.

Заседание суда по делу журналиста К. Вышинского в Киеве - Sputnik Грузия
Вышинский хочет справедливого суда, а не помилования

Президент РФ Владимир Путин назвал ситуацию беспрецедентной, заявив, что Вышинского арестовали "за его прямую профессиональную деятельность, за осуществление его журналистской функции". Москва направила Киеву ноты протеста с требованием прекратить насилие над представителями прессы.

Представитель ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Арлем Дезир выражал серьезное беспокойство в связи с действиями Киева в отношении РИА Новости Украина. В понедельник Дезир выразил надежду, что судебное слушание в Киеве 19 июля приведёт к освобождению Вышинского. Генсек ОБСЕ Томас Гремингер, комментируя ситуацию с Вышинским, подчеркнул, что все страны организации обязались способствовать созданию условий, в рамках которых журналисты могут выполнять свои обязательства в другом государстве-участнике, и поэтому должны соблюдать международные стандарты и не вмешиваться в работу СМИ.

Лента новостей
0