Солонников: санкции Евросоюза против Турции бесполезны

© © Sputnik Эксперт Дмитрий Солонников
Эксперт Дмитрий Солонников - Sputnik Грузия
Подписаться
Напряжение отношений между Евросоюзом и Турцией прокомментировал директор российского Института современного государственного развития, политический эксперт Дмитрий Солонников
Солонников: санкции Евросоюза против Турции бесполезны

Совет ЕС в понедельник ввел ряд санкционных мер против Турции, которая ведет бурение в водах Кипра: приостановил диалог на высоком уровне и отменил заседания совета ассоциации Турция-ЕС, сократил помощь в 2020 году, рекомендовал Европейскому инвестбанку пересмотреть решения о кредитах Турции. Кроме того известно, что проработка новых санкций в отношении Турции будет продолжена.

Военные машины и оборудование, части систем ПВО С-400 на гудронированном шоссе после выгрузки с российского транспортного самолета в военном аэропорту Муртед в Анкаре, Турция - Sputnik Грузия
Какая связь между поставками С-400 и военным мятежом в Турции

"Экономика Турции не представляется слабым партнером по отношению к ЕС, она сильнее и динамичнее большого количества европейских государств. Говорить о серьезном экономическом давлении на Турцию – у ЕС сейчас такой возможности нет и силы нет. Думаю, здесь они будут скорее сами себя пугать", – сказал Солонников в эфире радио Sputnik.

По его словам, Евросоюз сам критически зависит от Турции из-за огромного количества турецких инвестиций в целом ряде государств ЕС, таких как Болгария, Греция и Румыния, в связи с чем любые санкционные меры и ограничения окажутся двоякими.

В МИД Турции заявили, что продолжит добычу углеводородов в Средиземном море, несмотря на решение Евросоюза о введении санкций. Сейчас в исключительной экономической зоне Кипра, где найдены месторождения газа, находятся две турецкие буровые установки: "Фатих" и "Явуз".

Лента новостей
0