Баирахтари: Грузии следует увеличить производство для экспорта

© photo: Paata Bairakhtari / FBВице-президент Ассоциации молодых финансистов и банкиров Паата Баирахтари
Вице-президент Ассоциации молодых финансистов и банкиров Паата Баирахтари - Sputnik Грузия
Подписаться
Вице-президент Ассоциации молодых финансистов и бизнесменов Паата рассказал о важности для Грузии расширения рынков сбыта
Баирахтари: структура экспорта у Грузии скудная

"С точки зрения чистого экспорта, мы вывозим руды и разные ископаемые, такие как золото, медь и медные руды и так далее, а в стране, куда они попадают, происходит их переработка. Непосредственно дополнительная ценность это вино, минеральные воды и так далее. В такой реальности, структура экспорта скудная. Если бы могли создать в стране еще больше дополнительной ценности, то есть увеличили бы производство в стране и экспорт не только, грубо говоря, полуфабрикатов, так как те же руды и ископаемые обрабатываются в другой стране, то это было бы очень выгодно для Грузии. Это означало бы, что страна более развитая. И у нее сильная экономика", – рассказал Баирахтари в интервью Sputnik Грузия.

Персики - Sputnik Грузия
Грузия планирует увеличить экспорт овощей и фруктов в Казахстан

Согласно данным Национальной службы статистики "Сакстат" (Грузстат), Грузия с января по май 2019 года наторговала примерно на 5 миллиардов долларов (без учета неорганизованной торговли), что на 1,1% больше, чем за тот же период 2018 года.

За первые пять месяцев 2019 года из Грузии вывезли продукцию примерно на 1,5 миллиарда долларов - на 14,2% больше по сравнению с январем-маем прошлого года. Экспорт без реэкспорта с января по май 2019 года вырос на 4,7% по сравнению с тем же периодом 2018 года и составил 938,6 миллиона долларов.

Из Грузии вывозят достаточно широкий ассортимент товаров – страна поставляет медные руды и концентраты, натуральные виноградные вина, ферросплавы, минеральные воды, лекарственные средства, легковые автомобили, обработанное или полуобработанное золото, лесные и другие орехи и т. д.

Экспорт грузинского вина: кто лидирует по поставкам?>>

Экспорт медных руд и концентратов с января по май 2019 года вырос на 43,8%, легковых машин — на 68,3%, медикаментов – на 75,9%, натуральных виноградных вин – на 11,7%, и так далее.

Крупнейшими торговыми партнерами Грузии с начала 2019 года являются Турция, Россия и Азербайджан — в целом оборот с этими странами с января по май 2019 года составил более 1,7 миллиарда долларов, что составляет более 34,4% от общего торгового оборота.

Лента новостей
0