Начкебия: осенью волна протеста в Тбилиси усилится

© photo: SputnikРуководитель "Центра по исследованию терроризма и политического насилия" Бадри Начкебия
Руководитель Центра по исследованию терроризма и политического насилия Бадри Начкебия - Sputnik Грузия
Подписаться
Заслуженный журналист Грузии, политолог Бадри Начкебия считает, что волна протеста в Тбилиси достигла своего пика
Начкебия: осенью в столице Грузии волна протеста усилится

"Акции протеста находятся на пике. С осени, скорее всего, стоит ждать новых проявлений протеста, новых организационных структур. Я не думаю, что так называемая оппозиция остановилась бы на этом. И тем более, она обладает определенными ресурсами. И, скорее всего, эти ресурсы будут использоваться вплоть до парламентских выборов", – сказал Начкебия Sputnik Грузия.

Дело о беспорядках в Тбилиси: экс-кандидат в президенты Вашадзе дал показания>>

Поздно вечером 20 июня антироссийская акция переросла в беспорядки и антиправительственные выступления. Протестующие пытались ворваться в парламент, а полицейские применили слезоточивый газ и резиновые пули. В ходе беспорядков пострадали 240 человек, в том числе 80 полицейских. Два человека потеряли глаз после попадания резиновых пуль.

Разгон акции протеста у здания парламента Грузии в ночь с 20 на 21 июня. Спецназ и полиция - Sputnik Грузия
Омбудсмен назвала проблему в расследовании событий 20-21 июня в Тбилиси

С тех пор антироссийские акции не заканчиваются. Изменилось лишь количество требований, так как их основная часть выполнена - в отставку подал глава парламента Ираклий Кобахидзе, взяв на себя ответственность за появление в законодательном органе депутата Госдумы России, члена Компартии Сергея Гаврилова, освобождены были почти все задержанные в ходе беспорядков в ночь на 21 июня, а также власти согласились провести выборы 2020 года по пропорциональной системе.

Народ каждый день собирается в 19:00 на проспекте Руставели. Организаторы говорят, что протестное движение продолжится до тех пор, пока должность не покинет глава МВД Грузии Георгий Гахария как ответственный за действия полиции в ночь разгона акции протеста 20-21 июня. Полиция применила силу спустя два часа после начала беспорядков.

По словам Гахария, полиция в ту ночь действовала легитимно и предотвратила захват власти в Грузии. Если же имели место отдельные случаи превышения силы, это установит следствие.

Помимо этого, сегодняшние митинги уже отличаются от традиционных. Они, в основном, ограничиваются выступлениями. Нынешние акции в основном молодежные, так что перед парламентом часто бывают музыка и танцы, как-то раз был даже целый концерт. Протестующие периодически устраивают шествия и выставки.

Лента новостей
0