Политолог считает, что США пострадают от остановки программы F-35 для Турции

© photo: Sputnik / Murad OrudzhevИльгар Велизаде, политолог
Ильгар Велизаде, политолог - Sputnik Грузия
Подписаться
Политолог Ильгар Велизаде считает, что ряд стран НАТО проявляют заинтересованность в приобретении оружия "на стороне", и жесткие меры США не смогут сдержать этот процесс
Политолог считает, что США пострадают от остановки программы F-35 для Турции

"Решение США приостановить программу F-35 для Турции негативно отразится на военно-техническом сотрудничестве двух стран и приведет к существенному ослаблению позиций американского военно-промышленного комплекса в Турции", - заявил Sputnik Азербайджан политолог Ильгар Велизаде.

Военные машины и оборудование, части систем ПВО С-400 на гудронированном шоссе после выгрузки с российского транспортного самолета в военном аэропорту Муртед в Анкаре, Турция - Sputnik Грузия
Какая связь между поставками С-400 и военным мятежом в Турции

Заместитель министра обороны США по закупкам и тыловому обеспечению Эллен Лорд сказал, что участие Турции в программе F-35 будет окончательно прекращено в марте 2020 года. Подобное решение стало реакцией Вашингтона на поставки Анкаре современных российских зенитно-ракетных комплексов (ЗРК) С-400.

"Речь идет о потере со стороны США очень перспективного и одного из динамично развивающихся в мире – турецкого рынка вооружений и ослаблении в целом позиций военно-промышленного комплекса США в регионе. Приостановление этого проекта весьма негативно скажется на интересах Штатов, и несмотря на то, что само решение принимается с точки зрения обеспечения интересов США, эффект будет обратный", - отметил Велизаде.

 

Лента новостей
0