Политолог объяснил, зачем США нужен хаос в Персидском заливе

© photo : RISY TVЭксперт Российского института стратегических исследований Владимир Фитин
Эксперт Российского института стратегических исследований Владимир Фитин - Sputnik Грузия
Подписаться
Каковы шансы начала совместной работы США и России по урегулированию ситуации на Ближнем Востоке, рассказал эксперт Российского института стратегических исследований Владимир Фитин
Политолог рассказал, зачем США нужен хаос в Персидском заливе

Россия представила в ООН свою концепцию коллективной безопасности в Персидском заливе. Среди них: отказ от постоянной дислокации группировок вне региональных государств в странах Залива, создание демилитаризованных зон. Также предложено установить "горячие линии" – обмен информацией о закупке вооружений и вооруженных силах.

Юрий Рогулев  - Sputnik Грузия
Рогулев объяснил, почему США хотят создать коалицию в Ормузском проливе

"В целом уже столько предложений было с российской стороны относительно урегулирования всевозможных конфликтов на Ближнем Востоке, включая и ситуацию вокруг Ирана, а следовательно и в Персидском заливе, и по разоруженческой тематике, но практически никакого движения навстречу Россия не увидела. Так что остается только надеяться, что в этом случае что-то будет учтено и принято", – сказал Фитин в эфире радио Sputnik.

По его словам, за последние годы никаких совместных шагов России и США не было, потому что последние хотят управлять мировым рынком.

"Поскольку существенная часть нефтепродуктов и энергоносителей идет из этого региона, США считают, что важно, чтобы именно они управляли тем, в какой момент нужно приостановить поставки. И в нужный момент (они смогли бы) усилить напряженность, в нужный момент ослабить", – объяснил эксперт.

Лента новостей
0