Политолог рассказал о последствиях отказа от ДРСМД для мира

© Sputnik/Виктор ТолочкоПолитолог Александр Тиханский
Политолог Александр Тиханский - Sputnik Грузия
Подписаться
Профессор Академии военных наук Российской Федерации, политический эксперт Александр Тиханский заявил, что отказ США от ДРСМД – чистый "большевизм" в политике
Политолог рассказал о последствиях отказа от ДРСМД

Сегодня, 2 августа, по инициативе США прекращено действие Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД).

Алексей Анпилогов - Sputnik Грузия
Анпилогов: отказом от СНВ-3 США объявляют о переходе к новой гонке вооружений

"После этого шага США, в 2021 году по алгоритму последует непродление Договора по стратегическим наступательным вооружениям (СНВ-3), после чего система контроля над вооружениями и система международной безопасности окажется "нулевой", голой, не обеспеченной никакими международными правовыми актами. Выход из ДРСМД демонстрирует "большевистскую" тактику американцев ― сначала до основания все разрушить, а потом что-то строить", – сказал Тиханский Sputnik Беларусь.

По его словам, раньше любой серьезный договор работал до тех пор, пока ему на замену не приходил новый, потому что на разработку нового уходит пять-шесть лет. Именно столько весь мир теперь будет без юридического оформления системы международной безопасности, отметил эксперт.

Договор о ликвидации ракет средней (одна тысяча — 5,5 тысячи километров) и меньшей (от 500 до тысячи километров) дальности — соглашение между СССР и США, подписанное в 1987 году. Стороны обязались уничтожить все комплексы баллистических и крылатых ракет наземного базирования с указанным диапазоном действия, а также не производить, не испытывать и не развертывать их в будущем.

Александр Пылаев - Sputnik Грузия
Военный эксперт: Европа действительно виновата в крахе ДРСМД

В октябре 2018 года Дональд Трамп объявил о выходе Вашингтона из ДРСМД, объяснив это тем, что Москва не соблюдает свои обязательства. При этом доказательств того, что Россия нарушила договор, американская сторона так и не предоставила. В феврале Россия объявила о приостановке соблюдения своих обязательств по договору в ответ на аналогичные действия Соединенных Штатов.

Лента новостей
0