Голубовский: США могут использовать любую мелочь в политической борьбе с Китаем

© photo: SputnikАналитик финансовой группы Калита-финанс Дмитрий Голубовский
Аналитик финансовой группы Калита-финанс Дмитрий Голубовский - Sputnik Грузия
Подписаться
Аналитик финансовой группы "КалитА-Финанс" Дмитрий Голубовский прокомментировал сообщение о том, что США проверяют китайские банки на возможное финансирование ядерной программы КНДР
Голубовский: США могут использовать любую мелочь в политической борьбе с Китаем

Администрация США изучает финансовые операции на сотни миллионов долларов трех крупных китайских банков, которые могут быть причастны к финансированию ядерной программы Северной Кореи, сообщило агентство Bloomberg со ссылкой на апелляционное заключение суда.

По данным агентства, Государственный банк Северной Кореи мог использовать неназванную подставную китайскую компанию для экспорта угля и других полезных ископаемых, а полученный доход вложить в финансирование программы по созданию ядерного оружия.

Дмитрий Беляков - Sputnik Грузия
Эксперт-международник: Китай не заинтересован в сокращении объемов торговли с США

"Если американцы заподозрят, что такое есть, то они введут санкции против банков. Я думаю, что это практически неизбежно, учитывая спавший уровень американо-китайских отношений. Надо понимать, что Северная Корея для Китая очень важна. Это китайская колония, и живет она только благодаря торговле с Китаем. Главный интерес китайцев в Северной Корее – это месторождения полиметаллов, которые используются в производстве экономики", – сказал Голубовский в эфире радио Sputnik.

По его словам, товаропотоки очень легко отследить по спутникам. И когда уровень отношений между странами падает и идет какое-то обострение, американцы могут использовать каждую мелочь в политической борьбе или экономическом давлении, отметил он.

Лента новостей
0