Девдариани: важно начать прямой диалог между Москвой и Тбилиси

© photo: Sputnik / STRINGERНана Девдариани
Нана Девдариани - Sputnik Грузия
Подписаться
Политолог, бывший омбудсмен Грузии Нана Девдариани рассказала о важности урегулирования отношений между Грузией и Россией путем прямого диалога
Девдариани: важно начать прямой диалог между Москвой и Тбилиси

"Необходим диалог не только с Москвой, а в первую очередь с абхазами и осетинами. Нас же не только территории интересуют, но и собственные сограждане. Россия не раз заявляла о готовности такой встречи, а с грузинской стороны четких сигналов не было", – сказала Девдариани Sputnik Грузия.

Давид Тархан-Моурави - Sputnik Грузия
Тархан-Моурави: Грузии важно построить с Россией искренние отношения

И так сложные отношения Грузии с Россией обострились после ажиотажа вокруг приезда в Тбилиси депутата Госдумы Сергея Гаврилова. С 20 июня в центре Тбилиси начались акции с антироссийскими лозунгами. В ответ на это и резкие высказывания первых лиц Грузии, Москва запретила с 8 июля прямое авиасообщение с Грузией. Одновременно российские туроператоры перестали продавать туры в Грузию. Власти полагают, что ущерб может составить 750 миллионов долларов.

Между Грузией и Россией нет дипломатических отношений. Грузия разорвала их в августе 2008 года в ответ на признание Москвой независимости Абхазии и Цхинвальского региона (Южной Осетии). В настоящее время диалог между странами поддерживается в рамках международных Женевских дискуссий, а также регулярных встреч дипломатов Зураба Абашидзе и Григория Карасина в Праге. В ходе встреч в Праге, которые проходят с 2012 года, стороны обсуждают гуманитарные, экономические и транспортные вопросы.

Лента новостей
0