Депутат: ситуация вокруг СМИ негативно отразится на рейтинге "Грузинской мечты"

© photo: David Chichinadze / FBДепутат парламента Грузии Давид Чичинадзе
Депутат парламента Грузии Давид Чичинадзе - Sputnik Грузия
Подписаться
Депутат парламента Грузии, лидер политического движения "Трибуна" Давид Чичинадзе прокомментировал последние события вокруг рейтингового грузинского телеканала "Рустави 2" и TV Pirveli
Депутат: ситуация вокруг СМИ негативно отразится на рейтинге "Грузинской мечты"

В последнее время оппозиция все чаще обвиняет власти Грузии в притеснении СМИ. Поводом для таких разговоров послужила ситуация вокруг рейтингового телеканала "Рустави 2", а позже уже и канала TV Pirveli.

Микрофон и камера съемочной группы Рустави 2 - Sputnik Грузия
Борьба за "Рустави 2": братья Караманишвили обратились суд

"Когда власть слабеет, она допускает большие ошибки. Одна из таких ошибок – гонение свободной прессы и всех тех людей, которые собираются войти в политику. Я считаю, что никогда это к добру не приводило, и на этот раз тоже не приведет... На то и есть понимание "свободная пресса", что они должны быть свободными, их сдерживает внутренняя журналистская этика. А влезать снаружи в информационную политику – неправильно", – сказал Чичинадзе в интервью Sputnik Грузия.

Ситуация на "Рустави 2" изменилась после того, как ЕСПЧ 18 июля признал недопустимыми претензии юристов телекомпании и ее владельцев к грузинскому судопроизводству. Они пожаловались в ЕСПЧ после того, как Верховный суд Грузии в марте 2017 года оставил в силе решения судов двух нижестоящих инстанций о передаче телекомпании ее бывшему владельцу Кибару Халваши и его компании "Панорама".

Вскоре после этого доли "Рустави 2" были переоформлены: на бизнесмена Халваши – 60%, а на его ООО "Панорама" – 40%. Халваши изначально пообещал, что редакционная политика канала не изменится и никто из сотрудников не будет уволен, за исключением гендиректора Ники Гварамия.

Микрофон телекомпании Рустави2 - Sputnik Грузия
На "Рустави 2" начались увольнения - что будет с Габуния?

Тем не менее, новый гендиректор телеканала Паата Салия накануне объявил об увольнении главы информационной службы канала Нодара Меладзе, добавив, что вслед за этим последуют увольнения других ведущих журналистов "Рустави 2". Причиной он назвал "конфликт интересов".

Что касается TV Pirveli, то его владельца 8 августа в качестве свидетеля опросил мировой судья по поводу дела об отмывании денег через TBC Bank, по которому обвиняемыми проходят основатель банка Мамука Хазарадзе и его партнер Бадри Джапаридзе.

По словам владельца телеканала, вся ситуация с его опросом призвана заставить его поменять независимую информационную политику канала.

Лента новостей
0