Рожанковский прокомментировал выступление Румынии и США против "Северного потока – 2"

© FB / Prime CapitalВладимир Рожанковский, руководитель аналитической службы
Владимир Рожанковский, руководитель аналитической службы - Sputnik Грузия
Подписаться
Эксперт Международного финансового центра Владимир Рожанковский рассказал, почему объединение США и Румынии против "Северного потока – 2"не повлияет на его строительство
Рожанковский прокомментировал выступление Румынии и США против "Северного потока – 2"

Президенты США и Румынии договорились о единстве позиций в вопросе противодействия строительству газопровода "Северный поток-2". "Мы подчеркиваем наше несогласие с "Северным потоком-2" и другими проектами, которые ставят наших союзников и партнеров в зависимость от энергоносителей из России", – заявили в Вашингтоне.

Участок “Северного потока-2” в Финляндии готов: Путин заявил о завершении работ - Sputnik Грузия
Участок “Северного потока-2” в Финляндии готов: Путин заявил о завершении работ

"Румыния в данной ситуации ничего не может предложить компаниям (задействованным в проекте – ред.) в качестве компенсации за ее нежелание или несогласие. Мы же понимаем, что речь идет о бизнесе – ничего личного, как говорится… Они уже потратили на проект 6,3 миллиарда долларов. Румыния может эти деньги возместить компаниям вместе с США? Если да, то тогда есть тема для переживаний", – сказал Рожанковский в эфире радио Sputnik.

Эксперт отметил, что президент США Дональд Трамп вряд ли будет кому-то выделять миллиарды, а у Румынии на это просто нет денег. И даже если на компании наложат санкции, они найдут способ ответить, уверен Рожанковский.

"Северный поток – 2" предполагает строительство двух ниток газопровода общей мощностью 55 миллиардов кубометров газа в год от побережья России через Балтийское море до Германии. Газопровод пройдет через территориальные воды или исключительные экономические зоны России, Финляндии, Швеции, Дании и Германии. Nord Stream 2 AG осталось получить разрешение на строительство только от Дании.

Лента новостей
0