Политолог объяснил заявление Макрона о конце эпохи доминирования Запада

© Photo: courtesy of Andrey ManoyloПолитолог, профессор МГУ Андрей Манойло
Политолог, профессор МГУ Андрей Манойло - Sputnik Грузия
Подписаться
Доктор политических наук, профессор МГУ Андрей Манойло прокомментировал заявление французского президента о том, что западная гегемония в мире подходит к концу
Политолог объяснил заявление Макрона о конце эпохи доминирования Запада

Президент Франции Эммануэль Макрон во время своего выступления перед послами страны заявил, что эпоха доминирования Запада подходит к завершению. По его словам, на мировой арене укрепляются "новые державы".

Президент Франции Эммануэль Макрон - Sputnik Грузия
Макрон завил о конце западной гегемонии в мире

"Макрон явно цитирует фразы, которые были высказаны еще до него. Если посмотреть высказывания американских политиков вплоть до (президента США Дональда) Трампа, то там такие упаднические настроения и присутствуют – время стран Запада и эпоха доминирования идет к концу, и надо что-то делать. Думаю, что Макрон в этом отношении подражает кому-то из крупных политиков", – сказал Манойло в эфире радио Sputnik.

Тем не менее, это не означает, что он неправ, отметил политолог. Говоря о том, что эпоха стран Запада идет к концу, Макрон имеет в виду, что на арене появляются государства, которые укрепляют свою экономику, и это дает им возможность влиять на мировую политику в целом, подчеркнул Манойло.

"Думаю, что Макрон, в первую очередь, имел в виду Россию, Китай, Индию и Бразилию, хотя этот список еще расширяется", – заключил он.

Лента новостей
0