Политолог приветствует назначение Гахария на пост премьера Грузии

© photo: Sputnik / Vladimir UmikashviliДиректор Института стратегии управления Петр Мамрадзе
Директор Института стратегии управления Петр Мамрадзе - Sputnik Грузия
Подписаться
Политолог Петре Мамрадзе прокомментировал назначение главы МВД Георгия Гахария на пост премьер-министра Грузии
Политолог приветствует назначение Гахария на пост премьера Грузии

"Я приветствую назначение Гахария, потому что он показал себя достаточно твердым человеком, когда нацисты (оппозиционная партия "Единое национальное движение" – ред.) устроили грязную провокацию в июне этого года, используя личный пропагандистский рупор (экс-президента Грузии Михаила) Саакашвили "Рустави 2", и из ничего создали политическое действие", – сказал Мамрадзе в интервью Sputnik Грузия.

Глава МВД Грузии Георгий Гахария - Sputnik Грузия
На пост премьера Грузии представлен Георгий Гахария

По его словам, и до июньских событий для значительной части населения Гахария стал достаточно внушительной фигурой. В то же время предыдущий премьер, Мамука Бахтадзе, таких качеств не проявил, отметил политолог.

"Что касается протеста против Гахария. Я позволю себе не согласиться с теми, кто считает, что они масштабные. Не было этого. Мы помним, как протесты сошли на нет…", – отметил Мамрадзе.

Пост премьера Грузии стал вакантным после того, как глава правительства Мамука Бахтадзе накануне объявил об отставке, отметив, что уже выполнил свою миссию.

Правящая партия "Грузинская мечта - Демократическая Грузия" представила на пост премьера Грузии действующего главу МВД Георгия Гахария. Во вторник состоялось заседание политсовета "Грузинской мечты" под руководством председателя партии, миллиардера Бидзины Иванишвили.

Гахария поблагодарил каждого члена партии и политсовета за доверие, а также поблагодарил своего предшественника за проделанный труд. Он отметил, что позже представит новый состав правительства и программу.

Мамука Бахтадзе - Sputnik Грузия
Куда уходит Бахтадзе?

Заседание политсовета правящей партии проходило на фоне немногочисленной акции протеста под лозунгом "Стыдно". Недовольство выражали люди, которые более двух месяцев требуют отставки Гахария с поста МВД. Ему не могут простить жестокого разгона акции в ночь на 21 июня.

Все началось с приезда в Грузию депутата Госдумы, члена Компартии Сергея Гаврилова и его выступления в парламенте. В ночь на 21 июня антироссийская акция переросла в беспорядки и антиправительственные выступления. Протестующие пытались ворваться в парламент. Они отбирали у полицейских щиты, дубинки и швыряли в них палки и камни. Полицейские применили слезоточивый газ и резиновые пули спустя два часа. В ту ночь пострадали 240 человек, в том числе 80 полицейских.

Лента новостей
0