Хидирбегишвили: при Гахария не будет русофобских заявлений, вредящих Грузии

© Sputnik / Vladimir UmikashviliАрно Хидирбегишвили
Арно Хидирбегишвили - Sputnik Грузия
Подписаться
Политолог и публицист, главный редактор ГРУЗИНФОРМ Арно Хидирбегишвили прокомментировал назначение главы МВД Георгия Гахария на пост премьер-министра Грузии
Хидирбегишвили: при Гахария не будет русофобских заявлений, вредящих Грузии

Правящая партия Грузии представила на пост премьера действующего главу МВД Георгия Гахария после заседания политсовета "Грузинской мечты" под руководством ее председателя, миллиардера Бидзины Иванишвили.

Глава МВД Грузии Георгий Гахария - Sputnik Грузия
На пост премьера Грузии представлен Георгий Гахария

"Гахария имеет огромную популярность в народе, к бешенству оппозиции и (экс-президента Грузии Михаила) Саакашвили. Он человек слова, держал все данные обещания, два раза удержал страну на краю от гражданской войны, в последний раз в ночь на 21 июня (спас страну) от новой "революции роз". Он практически безальтернативная кандидатура, другая и не рассматривается. При Гахария не будет ярых русофобских беспочвенных заявлений, которые идут во вред государству и грузинскому народу", – сказал Хидирбегишвили в эфире радио Sputnik.

Пост премьера Грузии стал вакантным после того, как глава правительства Мамука Бахтадзе накануне объявил об отставке, отметив, что уже выполнил свою миссию.

Гахария поблагодарил каждого члена партии и политсовета за доверие, а также поблагодарил своего предшественника за проделанный труд. Он отметил, что позже представит новый состав правительства и программу.

Грузинский миллиардер, экс-премьер и основатель партии Грузинская мечта Бидзина Иванишвили - Sputnik Грузия
"Ушел культурно"- Иванишвили рассказал, почему Бахтадзе подал в отставку

Заседание политсовета правящей партии проходило на фоне немногочисленной акции протеста под лозунгом "Стыдно". Недовольство выражали люди, которые более двух месяцев требуют отставки Гахария с поста МВД. Ему не могут простить жестокого разгона акции в ночь на 21 июня.

Все началось с приезда в Грузию депутата Госдумы, члена Компартии Сергея Гаврилова и его выступления в парламенте. В ночь на 21 июня антироссийская акция переросла в беспорядки и антиправительственные выступления. Протестующие пытались ворваться в парламент. Они отбирали у полицейских щиты, дубинки и швыряли в них палки и камни. Полицейские применили слезоточивый газ и резиновые пули спустя два часа. В ту ночь пострадали 240 человек, в том числе 80 полицейских.

Лента новостей
0