Читанава: Грузия планирует получить до 100 миллионов долларов от урожая фундука

© Sputnik / Vladimir UmikashviliПредседатель исполнительного совета Ассоциации производителей фундука Мераб Читанава
Председатель исполнительного совета Ассоциации производителей фундука Мераб Читанава - Sputnik Грузия
Подписаться
Председатель исполнительного совета Ассоциации производителей фундука Мераб Читанава рассказал о результатах борьбы с мраморным клопом в регионе Самегрело – Земо Сванети
Читанава: Грузия планирует получить до 100 миллионов долларов от урожая фундука

"После работ, которые провели фермеры под руководством наших агрономов, мы получили очень хороший результат. Фермеры получили очень хороший урожай и сейчас его сушат. Цена на наш фундук в этом году установилась очень хорошая в контексте даже мировой ценовой политики. Мы думаем, что в этом году Грузия должна получить до 100 миллионов долларов. Мы прогнозируем урожай в районе 45 тысяч тонн", – заявил Читанава в интервью Sputnik Грузия.

Мраморный клоп - Sputnik Грузия
Борьба Грузии с мраморными клопами получила мировое признание

Вредители появились в Грузии в 2015 году, предположительно, начав распространение из Абхазии, и уничтожили большую часть урожая фундука и цитрусов. Правительство Грузии разработало специальный проект по борьбе с вредителем, который предусматривает три основных направления: активная информационная кампания, полномасштабный мониторинг и химическое опрыскивание

Сегодня Западная Грузия, которая последние четыре года активно борется с мраморными клопами, наконец-то смогла свободно вздохнуть, в регионе вредитель практически не встречается.

Работы по опрыскиванию в Западной Грузии были осуществлены на 110 тысячах гектаров земли в Самегрело, Гурии и Аджарии. Было установлено более 36 тысяч ловушек с феромонами. Специалисты отмечают, что в результате проводимых мероприятий количество мраморных клопов значительно уменьшилось и поддается контролю.

Лента новостей
0