Кошкин: жизнеспособность ДРСМД в старом виде неперспективна

Подписаться
Эксперт Ассоциации военных политологов полковник запаса Андрей Кошкин прокомментировал идею экс-президента Казахстана собраться в Нур-Султане для переговоров
Кошкин: жизнеспособность ДРСМД в старом виде неперспективна

Первый президент Казахстана Нурсултан Назарбаев призвал Россию, США, Китай и другие ядерные державы к диалогу ради будущего планеты и предложил их лидерам сесть за стол переговоров в Нур-Султане. По его словам, мировое сообщество должно сделать решительные шаги в сторону диалога.

Политолог Александр Тиханский - Sputnik Грузия
Политолог рассказал о последствиях отказа от ДРСМД для мира

"Назарбаев зарекомендовал себя как инициативный, перспективный и умный лидер, который всегда предлагал прорывные комбинации для решения сложных геополитических вопросов. Это предложение, я бы сказал, вполне закономерное от лидера, который хотел бы показать, что перейдя в новое качество, он не уходит в какую-то тень политики, а готов быть на еще более высокой площадке мирового сотрудничества", – сказал Кошкин в эфире радио Sputnik.

По его словам, договор о ликвидации ракет меньшей и средней дальности США и СССР заключили в 1987 году, он полностью трансформировался, и его жизнеспособность в старом виде неперспективна.

"А вот новый подход в новых условиях вполне возможен, тем более США предлагают новый формат, чтобы включить туда Китай, Украину. Казахстан готов включиться. Думаю, что эта инициатива заслуживает внимания, но ее быструю реализацию, тем более в старой форме ДРСМД, весьма затруднительно представить", – заключил эксперт.

Лента новостей
0