Директор винного завода: российский рынок очень важен для нас

© Sputnik / Vladimir UmikashviliСандро Мегутнишвили, директор винного завода
Сандро Мегутнишвили, директор винного завода - Sputnik Грузия
Подписаться
Директор винного завода Mildiani Family Winery Сандро Мегутнишвили рассказал, почему российский рынок важен для грузинского вина
Директор винного завода: российский рынок очень важен для грузинского вина

"Нашим основным рынком поставок является Россия. Практически все винные заводы Грузии отправляют приблизительно 60% своей продукции на российский рынок. Этот сегмент очень важен. У нас на заводе работает около 120 человек, и все они в конце каждого месяца получают весьма солидную зарплату, которая начинается от 850 лари (около 290 долларов). Поэтому очень важно работать на этот рынок, так как спрос оттуда постоянно есть, постоянно есть заказы", – сказал Мегутнишвили в эксклюзивном интервью Sputnik Грузия.

Гости дегустируют вино на фестивале грузинских вин в Москве - Sputnik Грузия
Пить или не пить: как продаются грузинские вина в России

Согласно статистике Национального агентства вина, за семь месяцев текущего года – экспорт вина из Грузии вырос на 4%, а доход, полученный от вывоза, увеличился на 6%, говорится в сообщении Национального агентства вина.

За этот же период из Грузии вывезли около 47,2 миллиона бутылок в 47 стран мира. Это на 4% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Согласно той же статистике, в мае из Грузии в Россию было экспортировано более 4,5 миллиона бутылок вина, в июне – 4,2 миллиона, а в июле экспорт снизился почти до 3,6 миллиона бутылок, что на 27% меньше по сравнению с аналогичным периодом 2018 года.

Подписывайтесь на канал Sputnik Грузия в Telegram – здесь все самое главное о Грузии быстро, кратко, удобно!

Лента новостей
0