Сургуладзе: прививаться от гриппа нужно даже беременным

© Sputnik / Levan AvlabreliВато Сургуладзе
Вато Сургуладзе - Sputnik Грузия
Подписаться
Каждый год в мире создаются новые вакцины против новых штаммов вирусов, и вакцинироваться нужно всем, лишь за некоторыми исключениями, рассказал эксперт по вопросам здравоохранения Вато Сургуладзе
Сургуладзе: прививаться от гриппа нужно даже беременным

Сезон гриппа практически на носу. Учитывая, что специалисты советуют сделать прививку от гриппа в конце сентября или в начале октября, уже стоит задуматься о визите к врачу. По словам Сургуладзе, перед вакцинацией граждане обязательно должны пройти медосмотр.

Горсть таблеток в руке молодого человека - Sputnik Грузия
Антибиотики не лечат от гриппа! - предупреждение эксперта ВОЗ

"Каждый год штаммы меняются. Что такое штамм? Это вирус. Поэтому каждый год готовится новая вакцина. Процесс изготовления вакцины весьма сложный, он основан на статистике, на микробиологических исследованиях. Каждый год готовятся новые вакцины против новых штаммов. Безусловно, Грузия готовится и в этом году", – сказал Сургуладзе Sputnik Грузия.

По его словам, некоторым людям противопоказаны вакцины: повышенная чувствительность, наличие системных или онкологических заболеваний. Особенно важно прививать детей, людей пожилого возраста, беременных и тех, кто имеет частый контакт с населением – педагогов школ, вузов и детских садов.

Лента новостей
0