Немецкий политолог: мощный союз Китая и России ничего хорошего Западу не сулит

© photo: SputnikНемецкий политолог и публицист Александр Рар
Немецкий политолог и публицист Александр Рар  - Sputnik Грузия
Подписаться
Немецкий политолог и публицист Александр Рар считает, что Запад сам толкает Россию в опасный для себя союз с Китаем
Немецкий политолог: мощный союз Китая и России ничего хорошего Западу не сулит

"Китайцы постепенно будут укреплять свои позиции и в Сибири, и на Дальнем Востоке, и в регионе Каспийского моря. Они это делают очень умело. В военном плане будет все более тесное сотрудничество. И если эту ситуацию прошляпить, тогда действительно через лет 20-30 мы будем жить в двублоковом мире, где будет слабеющий Запад под крышей США и очень сильная Евразия, где первую скрипку будет играть Китай", – сказал Рар Sputnik Эстония.

Президент Российско-китайского аналитического центра Сергей Санакоев - Sputnik Грузия
Санакоев: Россия и Китай создают новый мировой экономический порядок

По его словам, такое развитие событий еще несколько лет тому назад считалось абсолютно неправдоподобным, однако пока в Европе создают препятствия для полноценного сотрудничества с Россией, та делает ставку на Китай.

"Сегодня отдельные умные головы на Западе начинают понимать вероятность такого сценария. Американцы, французы начинают обдумывать насколько выгодно все это. Сначала они думали, пусть Китай проглатывает Россию, но Россия никуда не уходит. Мощный союз между Китаем и Россией ничего хорошего Западу не сулит. Поэтому со стороны французского президента и звучат предложения строить Европу вместе с Россией", – подчеркнул политолог.

Лента новостей
0