Цомая прокомментировал сокращение инвестиций в Грузию

© photo: 59 tsami / FBЭксперт по экономическим вопросам Акакий Цомая
Эксперт по экономическим вопросам Акакий Цомая - Sputnik Грузия
Подписаться
Эксперт по экономическим вопросам Акакий Цомая прокомментировал данные Национальной статистики Грузии "Сакстат", согласно которым инвестиции в Грузию за второй квартал 2019 года резко сократились
Цомая назвал причины сокращения инвестиций в Грузию

"Инвесторы думают, что очень рискованно вкладывать в Грузию, и уходят… Эта тенденция будет продолжаться. Строительство газопровода – это один проект, других проектов в Грузии больше нет. Когда ежегодно нет новых проектов, это означает, что правительство ведет неправильную экономическую политику", – сказал Цомая Sputnik Грузия.

Инвестиции в Грузию резко сократились>>

Объем прямых иностранных инвестиций в Грузию за второй квартал 2019 года снизился на 53,7% по сравнению с уточненными данными за тот же период прошлого года и составил 187 миллионов долларов, говорится в материалах на сайте Национальной службы статистики Грузии "Сакстат".

Строительство новых высотных зданий в столице Грузии  - Sputnik Грузия
Инвестиционная среда в Грузии получила положительную оценку

Среди основных причин снижения поступлений называется завершение фазы строительства проекта магистрального газопровода, а также переход нескольких предприятий в собственность резидентов Грузии.

Власти Грузии считают, что снижение инвестиций из-за рубежа не связано с каким-либо фундаментальным риском или ухудшением инвестиционной среды.

Между тем, руководство страны предпринимает активные шаги по привлечению инвестиций в секторы с высокой добавленной стоимостью, что будет способствовать ускорению экономического роста, вызванного увеличением экспорта, и снижением уязвимости со стороны внешних факторов, пояснили ранее в министерстве экономики и устойчивого развития Грузии.

Лента новостей
0