Политолог рассказал о влиянии отставки Болтона на отношения США и Ирана

© photo: Sputnik / Anar MustafayevПолитолог Тофик Аббасов
Политолог Тофик Аббасов - Sputnik Грузия
Подписаться
Политолог Тофиг Аббасов считает, что отставка исполняющего обязанности помощника президента по национальной безопасности США Джона Болтона отразится на отношениях Вашингтона с Тегераном
Политолог рассказал о влиянии отставки Болтона на отношения США и Ирана

Ожидаемое сближение между США и Ираном после отставки Джона Болтона не то чтобы видится маловероятным, а просто исключается, заявил Аббасов Sputnik Азербайджан.

Президент США Дональд Трамп на прошлой неделе обсуждал идею смягчения режима санкций в отношении Ирана с целью способствовать своей встрече в конце сентября с президентом этой страны Хасаном Роухани, а Болтон, отправленный позднее в отставку с поста помощника по национальной безопасности главы государства, высказался резко против.

"Дональд Трамп вынашивает очень, может быть, на первый взгляд привлекательные механизмы сближения и налаживания диалога, но иранская сторона не будет менять свою позицию. Позиция Ирана непоколебима и заключается в том, что если вы хотите взаимоотношений, если вы намереваетесь наладить диалог да еще и пойти на сближение, то будьте добры и докажите это своим умением отказываться от санкционной политики", - отметил Аббасов.

Президент США Дональд Трамп на своей странице в Twitter сообщил, что назовет имя преемника Болтона на следующей неделе.

Лента новостей
0